Консультации / Андрология

Резко упал уровень тестостерона общего

Здравствуйте, Сергей Александрович! Мне 21 год. Сегодня в лаборатории ЛОРАК сдал общий тестостерон (результат 19,30 нмоль/л при реф. значениях 12-35 нмоль/л). Для меня это низкий уровень! В 19 лет в апреле 2019 года (полтора года назад) сдавал в ИНВИТРО (результат 27,81 нмоль/л при реф. значениях 8.9-42 нмольл). Это же почти к нижнему порогу к 12 приближается! Половой жизнью не живу. Мастурбация ежедневная регулярная. Вроде проблем нет, только при частой мастурбации бывает эрекция не очень и все! Утренней эрекции НЕТ! Раньше в 15-16-19 лет была сильная утренняя пока собираюсь на учебу, а сейчас редко в постели утром и то вяловатая, а то и совсем не бывает. Анализы сдавал до 9 утра с соблюдением правил! По жизнью регулярно занимаюсь физ. культурой. Ожирения нет, наоборот ближе к худощавому. Подскажите, данные колебания тестостерона это норма? Может быть пересдать его через некоторое время? Или вы считаете все два анализа нормой? Просто не пойму почему упал его уровень.
Здравствуйте. Играет роль не только общий тестостерон, но и свободный, который рассчитывается с помощью ГСПГ (СССГ) Попробуйте отказаться от мастурбации дня на 3-4 и повторить анализ крови на тестостерон и ГСПГ.
Понял. ЛГ, пролактин и ТТГ нужно сдавать? ТТГ, АТТПО, T3 и T4 сдавал в 17 лет в 2017 году - было все в норме. Или нужно еще раз сдать?
нет, более ничего сдавать пока не нужно.
Здравствуйте! Сдал сегодня анализ и получил результат: Тестостерон 29,03 нмоль/л (8,9-42,0), ГСПГ 31.8 нмоль/л (16.2-68.5), ИСТ - индекс своб. тестостерона 91,3% (24.5-113.3). Сдавал утром в 9 часов, от мастурбации не воздерживался (последний раз накануне вечером за 9 часов до анализа). Анализы, я так понимаю, в норме? ЛГ, пролактин и ТТГ нужно сдавать?
Здравствуйте Показатели в норме. Остальные анализы сдавать не нужно.