Поднимается температура перед месячными
анонимно, Женщина, 30 лет
Здравствуйте! Заметила, что поднимается температура за 8-7 дней до месячных. Ранее температуру не измеряла вообще. В конце августе приболела. И тогда начала измерять температуру. Пила противовирусные, антибиотики (бронхит был), температура проходила, и после лекарств через недели 3 поднималась температура до 37-37.1 и держалась до 3го дня после начала месячных. Получалось как, думала, что температура из-за бронхита, поднялась, пришла к врачу. Мне противовирусное, начинаю пить. Проходит как раз дней 5, начинаются месячные и на 5й день приема таблеток все проходит. Во время 5 этих дней температура поднимается только днем и до вечера держится. После 21.00 опускается до нормальных границ. Потом проходит 2-3 недели, опять. Я опять к врачу, мне антибиотики. Такая же картина. ОАК сдавала - все хорошо. У гинеколога была, брали мазок - всё хорошо. ВПЧ сдавала - ничего нет. Это всё сдавала в октябре. Сейчас бронхит прошел. Еще болит немного в районе гланд-лимфоузлов. И в понедельник 9.11 начала подниматься температура до 37.1. Месячные должны начаться 16.11. Продолжаю измерять температуру. В этот раз ничего пить не буду, хочу проверить, действительно ли это связано с ПМС. Заметила, что ходила как раз на прием к терапевту за дней 7 до начала месячных. Но т.к. был кашель, болело горло, и подумать не могла что это из-за ПМС. Потому что странно, что столько пила антибиотиков, противовирусных, а температура через недели 3 подниматься начинает. Антибиотик закончила пить 25 октября.
Подскажите, пожалуйста, такое вообще возможно? Может нужно сдать какие-то анализы или диагностику пройти? Спасибо большое за ответ!
Отвечает Котляр Аркадий Владимирович
акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Температура, возможно связана с Вашим менструальным циклом ( выработкой гормона прогестерона). Температура 37 - 37,1 во второй фазе менструального цикла возможна.