Консультации / Педиатрия

Постоянные ларингиты слизь по задней стенке

Добрый день! Двойня мальчики по 6.5 лет. 1.Ребенок 6.5 лет, на протяжении 2х лет слизь по задней стенке глотки, любое ОРВИ-это ларингит с лающим кашлем и часто со стенозом. 2 ребенок. Аденоидит и увеличены миндалины. Назначалась операция, но пока обходимся без нее. Оба часто болеют, когда ходят в сад. Аллергий замечено не было. Сдавать кровь во время болезни, чтобы посмотреть повышение лимфоцитов, и низкие нейтрофилы? Надо ли обоим проверить герпесные вирусы , у меня до беременности был активный ВЭБ. Помогите разобраться, парни закаляются с рождения, не боятся холода, но постоянно болеем от любого чиха на них в саду.
Частые ларингиты вызываются не вирусами группы герпеса, а персистированием аденовируса или вируса парагриппа в дыхательных путях. То же самое персистирование приводит и к увеличению миндалин. Думаю, что умнее всего будет начать с 2-3 курсов ингаляций с интерфероном по 10 дней каждый - это подавит вирусы в дыхательных путях и дети станут болеть существенно реже
Огромное спасибо! Так и поступим!