Консультации / Педиатрия

Проблемы со сном

Добрый день! Ребенку почти 5 месяцев, в последнее время плохо засыпает, помогают в основном укачивания, но не всегда. Иногда засыпает с истерикой и укачивания только усугубляют ситуацию. стараюсь контролировать время бодрствования, чтоб не больше 1,5 - 2 часов, на ночной сон ложимся в 20.30, встаем в 7.30 - 8.00. Днем иногда спит по полчаса, просыпается и плачет, если проспал час - полтора днем, тогда ведет себя лучше. Что порекомендуете, чтобы наладить сон без слез?
Добрый день, Встречаются такие дети "борцы со сном", психологи нам объясняют, что их пугает засыпание, "провал" в неизвестность или что-то в этом роде. Другие, напротив, не хотят засыпать, желая продолжать развлечения. Если плач не связан с переутомлением (по рассказу похоже, что не связан), то возможен вышеуказанный вариант. Здесь работает только Ваша уверенность в неоспоримости действий и время. Днем стараемся продлить сон сосанием. Да, гораздо легче укладываются и с меньшим скандалом, когда сосет и качается одновременно. Не знаю, так ли у Вас происходит. С уважением, Климова Ю.А.