Консультации / Расстройства сна

Бессонница хроническая

Здравствуйте. Мне 46 лет. Действующий летчик. Замучила хроническая бессонница, а именно не могу уснуть раньше 24: 00, после засыпания просыпаюсь строго через 2 часа, просыпаюсь в холодном поту, следующий раз могу уснуть только в 5-6 утра на пару часов. Но в это время надо уже готовиться к работе. Если в обед посплю 2 часа, то потом сутки вообще не засну. Первый раз такое началось в 2011 году после физических тренировок, которые заканчивались не позднее 20: 30 вечера. У меня есть нервный тик, дергается тело. Пробовал все таблетки успокоительные, травы, сейчас пью фенибут 1 неделю, - никакого эффекта. Что делать? Где искать причину, как лечить?
Здравствуйте! Необходимо больше информации о вашем режиме сна и состоянии здоровья. Оптимально начать с консультации сомнолога, можно дистанционной: https://sonzdrav.ru/online. Необходимо исключить органическую патологию, на фоне которой нарушается сон, сдать анализы, иногда требуется проведение полисомнографии. В случае неорганической природы бессонницы, весьма эффективна когнитивно-поведенческая терапия. В случае выраженного тревожно-депрессивного состояния нужен курс антидепрессантов или противотревожных препаратов.