Консультации / Онкология

Добрый день Дедушки 76 лет Появилась на руке шишка

Добрый день. Дедушки 76 лет. Выросла шишка на руке диаметром 2 см. удалили, ПГИ: беспигментная меланома (4 стадия). прошли один курс химиотерапии (препаратом декарбазин).Через три недели после первой химиотерапии выполнили ПЭТКТ, для определения первичного очага. Заключение ПЭТКТ: - Единичный увеличенный правосторонний аксиллярный лимфоузел с высоким уровнем метаболической активности, вторичного характера; - Метаболически активные внутригрудные лимфоузлы, вероятно, вторичного генеза; - Диффузно высокий захвата 18 ФДГ утолщенными стенками нисходящей ободочной кишки, рекомендована колоноскопия; - Повышенный захват РФП стенками пищевода, в месте перехода в желудок, без структурных изменений по КТ, вероятно, воспалительного характера, рекомендована ФГДС. Скажите нужно ли продолжать курсы химиотерапии и как долго?
Здравствуйте. Вы где территориально? Химиотерапия сейчас практически не используется при меланоме. Нужно определять мутацию BRAF и проводить иммунотерапию или таргетную терапию. Лучше иммунотерапию, по всей видимости
Спасибо большое за ответ. Мы живем в г. Черкесск. Карачаево-Черкесская Республика. Дедушку на данный момент ничего не беспокоит, все общеклинические анализы хорошие. Кардиолог тоже осматривала, сказала сердце в пределах возрастной нормы. Нам назначили 6 курсов химиотерапии, но мы сомневаемся, не будет ли ему хуже от нее, только один курс прошли. Мутацию определяли, получили результат: мутации V600E в гене BRAF не обнаружено. Это плохой результат?
Это значит, что таргетная терапия не подходит. но подходит иммунотерапия. В Москве могли бы сделать по ОМС, но придется ездить... Ряд частных клиник берет сейчас по омс иммунотерапию. Поищите поближе