Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита у ребенка

Добрый день. По результатам КТ головного мозга у ребенка 5 лет обнаружили гайморит. При этом жалоб никаких не было, кроме небольшого насморка. Лор назначила назонекс и синупрет. Через 3 дня насморка нет, но боль в ухе. Сдали кровь, повышены нейтрофилы 58%, лор назначает флемоклав на 10 дней. На данный момент пропит курс 7 дней, жалоб у ребенка нет уже дней 5. При вдыхании носом, крылья носа прижимаются (если это показатель, не знаю). Никакого гноя или иного содержимого через нос не выходило за время "лечения" антибиотиком, как предупреждал ЛОР. Но! Надо бы докупить флемоклав и допить назначенный врачом курс, я читаю, что это пенициллин, а у ребенка по результатам исследования 2018 года резистентность к нему. Стоит ли допивать курс? И как понять, что ребенок здоров, а не внутри у него скопилась жидкость? Снова делать рентген? Заранее благодарю за ответ
Добрый день! При отсутствии клинической картины заболевания нет необходимости продолжать курс лечения. Причиной Вашего заболевания ушей и насморка является гипертрофия аденоидов. Гайморита в этом возрасте не бывает. Вам необходимо сделать эндоскопию полости носа для осмотра аденоидов и тимпанометрию для диагностики состояния ушей.
Спасибо Вам за ответ. Очень интересное мнение. Но как на КТ тогда показывает жидкость в гайморовых пазухах? А аденоиды удалены год назад.
Гайморовы пазухи в этом возрасте не развиты. А Аденоидные вегетации имеют склонность к рецидивированию при их раннем удалении.