Консультации / Отоларингология

Отек носа частично не чувствую запахи

Добрый день. Со вторника почувствовала недомогание и поднялась температура. Начала принимать эргоферон. На следующий день температуры не стало. Самочувствие улучшилось. В четверг начался небольшой насморк,капала виброцелом на ночь. В субботу появился отек в носу, начала побаливать голова и немного покраснело горло. Начала использовать називин спрей,деринат и лизобакт. В воскресенье пропало обоняние. Лечение продолжила. Приняла пол таблетки ибуклина. В понедельник начала чувствовать запахи, но отек остался. Какими препаратами лучше продолжить лечение?
Добрый день! Исчезновение обоняния даже на фоне выраженного воспалительного процесса в носу (ринит, насморк) - достаточно редкий симптом. И если не брать в расчет новую коронавирусную инфекцию, основной причиной является острый (или обострение хронического) этмоидит - состояние требующее антибиотикотерапии и врачебного контроля. Для верификации этого диагноза требуется лучевое исследование (КТ или МРТ пазух носа)
Консультация врача отоларинголога на тему «Отек носа частично не чувствую запахи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.