Консультации / Кардиология

Впс

Здравмтвуйте, с детства впс дмжп 3 мм. Попала в больницу с пароксизмом надделудочковой тахикардии 160, приступ начинается внезапно, поставили капельницу кордарон и через мин 30 все восстановилось. Прошла и суточный мониторинг и эхо сказали никаких серьезных отклонений, а от чего тогда приступы? Выписали пить нипертен 5мг каждре утро. Очень много нервничаю и переживаю, постоянно думаю что с сердцем что то не так, щитовидку проверила все зорошо, гормоны тоже. Но есть у меня хронический тонзиллит, постоянно болит горло и температура 37 3.Сейчас прохожу лечение у лора на аппарате тонзиллор. Подскажите мне пожалуйста от чего могут эти приступы? Наш врач по экг говорит фибриляция предсердий, другой просто наджелудочковая тахикардия. Посиотрите пожалуйста экг и эзокг, что посоветуете? Прошла суточный мониторинг ничего серьезного не нашли, 10 экстросистол и все. Жлу очень вашего совета. Спасибо
К вопросу приложено фото
ЭКГ действительно похоже не наджелудочковую тахикардию, а не на фибрилляцию. Вероятно она связана с врожденным дополнительным проводящим путем. Он часто сочетается с небольшими анатомическими аномалиями, вроде вашего крошечного ДМЖП. У вас был пока единственный приступ? Не поняла зачем нипертен, это препарат от гипертонии или сердечной недостаточности...
Здравствуйте, спасибо что ответили! Это был не единственный случай, было уже 3 раза промежуток примерно месяц. Прошла у кардиолога и эхо и суточный ничего сказали кроме экстросистол 10 шт и дмжп моего. Что мне делать посоветуйте.. Может это быть на нервной почве? Я постоянно на нервах, за все переживаю, постоянно раздражительная. И скажите насчет впс? Спасибо
1. относительно ДМЖП и хирургического лечения: про Эхо которое вы показываете - скорее нет, чем да. Однако специфического показателя гемодинамики серед дефект в заключении нет. 2. Ваша аритмия. Нервы и все прочее не имеют прямого отношения к появлению и частоте повторов приступов аритмии. По лечению есть 3 варианта - пить таблетки, когда приступ начался, для того чтобы он быстро закончился -пить таблетки постоянно, чтобы приступы были реже - сделать набольшую операцию (радиочастотная аблация) в ходе которой, под местной анестезией, через небольшой прокол и без разрезов, в сердце найдут и "прижгут" ваш дополнительный проводящий путь. Я однозначно рекомендую последний вариант, потому что это безопасно и надежно. Эффективность 95% того, что после операции приступов больше не будет никогда 3. По поводу переживаний - занимайтесь дыхательной гимнастикой ежедневно, стенете гораздо спокойнее https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc