анонимно, мужчина, 71 год
Добрый день!
Пациент – 71 год. В апреле меcяце диагностировали нейроэндокринную мелкоклеточную карциному мочевого пузыря T4bN2M1b(oss). Было проведено 6 курсов ХТ по схеме этопозид+цисплатин с 07.05.2020 по 20.08.2020 Частичный прогресс от 06.2020, стабилизация процесса – от 08.2020 В связи с ухудшением показателей крови – подъем креатинина – ХТ лечение не проводилось. Были выписаны домой с рекомендациями пить леспефрил и готовностью нас снова принять на лечение по стабилизации анализов. К сожалению, местонахождение опухоли дает сомнения в том, что анализ креатинина будет уменьшен до нормы. Также на последнем КТ были выявлено появление ТЭЛА мелких ветвей правой нижне-челюстной артерии. Т.о., в течении 2 месяцев пациенту (моему отцу) никакое лечение не проводится. Единственной за это время была установлена нефростома слева. Креатинин 184 Возможно-ли при таких данных проведение какой-либо ХТ, если да – то какими препаратами, если нет – то на какие методы ориентироваться. Хирургическое вмешательство из-за наличия распространения процесса в лимфоузлах уже на уровне брюшной полости не показано. И еще – если креатинин не снижается, то каким образом происходит контроль лечения. КТ с контрастом нам отказываются делать. Если честно, уже не знаем в каком направлении двигаться. Спасибо. С уважением, Екатерина
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. После нефростомии брали креатинин? Не снижается? Можно рассмотреть карбоплатин или темозоламид. Контроль можно делать МРТ.
анонимно
Здравствуйте, взяли неделю назад опустился до 157. Сдаем ещё раз завтра. А КТ без контраста менее показательно чем МРТ? Спасибо
Понкратова Юлия Анатольевна
Да, КТ без контраста (для брюшной полости и малого таза) хуже, чем МРТ.