На какие гормоны сдать анализы

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! На какие гормоны сдать анализы, для определения причин не избавления от избыточного веса? Правильное питание и спорт (хотя его мало) уже не помогает. Мне 38 лет. Четверо детей. Младшей 2,5 года. Рост 158 см. Вес 62кг. Спасибо!

Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день. Ваш ими 25 кг/м2, это норма, для подтянутой фигуры необходима физкультура, продолжать рациональное питание. Что Вам сдавать ответить не могу тк для этого необходим осмотр и выяснение Ваших проблем, слишком мало информации.

анонимно
Добрый день. Во мне есть как минимум 8-10 кг лишнего жира, который после прошлых беременностей уходил - сейчас процесс остановился. Практически большая часть жира скоплена на животе, немного на спине и ногах. Из симптомов - хроническая усталость, запоры, иногда боль в правом подреберье. Вес скачет плюс-минус 2 кг.

Корнеева Наталья Александровна
Добрый день , возможно Вам необходимо проверить ТТГ , клинический анализ крови, Фертитта, железо

анонимно
Добрый день. ТТГ - 2 раза проверяла с периодичностью полгода. Сначала был 4.21, сейчас 3.92. Это нормально или он завышен? (Остальные анализы, которые вы советовали - пока не сдала, но обязательно сдам.)

Корнеева Наталья Александровна
Добрый день, для ответа необходимо указать референсный диапазон лаборатории, где Вы делали анализ.

анонимно
Добрый день, референтный диапазон лаборатории по ТТГ 0.27 - 4.2

Корнеева Наталья Александровна
Добрый день ТТГ в референсном диапазоне. Если Вы хотите снизить вес наобходимо усилить физактивность лучше с тренером и пересмотреть питание с сторону дефицита калорий , но не менее 1200 в день