Консультации / Онкология

Расшифровка результата гистологии удаленных участков кожи невусов

Андрей Витальевич, здравствуйте. Прошу помощи в расшифровки результата гистологии. Фото невусов и заключение гистологии (на свякий случай прислал Вам два заключения, отправлял на пересмотр, фотография "Гистология 2, это заключение Мордовцевой, на которое я опираюсь"). Невусы беспокоили неделю, почесывались раз в два дня (или какой-то из них, находятся рядом). Удалено было сразу два невуса одним лоскутом, отступы 0.5см. У меня к Вам два вопроса: 1. Стоит ли делать доиссечение с широким отступом при таком гистологическом заключении (один невус атипичный (если правильно формулирую), другой - с умеренной степенью дисплазии)? 2. Нужно ли при этом делать какие-то дополнительные исследования? Позже буду у своего онколога, который скорее всего скажет что доиссечение не нужно, но наблюдаюсь в платной клинике, где половину решений пациент принимает сам. Но если правильно понимаю ситуация неоднозначная. Заранее спасибо за ответы Вам!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Артем. Вы правы, ситуация неоднозначная, структурная атипия это не совсем хорошо. Поэтому ответы на ваши вопросы основаны на гистозаключении: - доиссечение, по онкопротоколу - делайте - ИГХ уже иссеченных невусов + детализация по Ki67, экспрессии S100, vimentin
Андрей Витальевич, еще раз здравствуйте. 1. Мой лечащий врач сказал что нет необходимости в дополнительном иссечении, так как диагноз доброкачественный. Я его тоже понимаю. На слово "атипия" он ответил что это практически синоним слова "дисплазия". Я уже голову себе поломал, так как мнение врачей тут расходятся, как я понимаю. Не могли бы как то это прокомментировать? 2. Мордовцевой В.В. я доверяю, пересматривать стекла в третий раз уже не буду, никаких клинических рекомендаций она не дала, как и мой врач. Не могли бы рассказать зачем именно делать те исследования, которые вы написали? Инвазивного роста ведь нет? 3. Слово "лентигинозный" в заключении гистолога что может означать? Это не озлокачествление? Заранее спасибо огромное Вам за ответы, что помогаете людям бесплатно. Здоровья Вам в Вашим близким.
1)Мнения врачей не могут расходиться, так как дисплазия (де-факто) это патология развития/роста органа или части части тела. А атипия (де факто)-это клетка, утратившая (или в процессе утрачивания) признаков "нормальности" на уровне перерождения в ЗНО или малигнизации. (например, дисплазия шейки матки не считается ЗНО, а наличие атипичных клеток в мазке ПАП теста-это уже трактуется как рак in-situ) Я так рассматриваю ваш клинический случай. Мое мнение не всегда совпадает с мнением лечащего вас врача. (Ну и вопрос вашему врачу очень простой: он бы себе сделал доиссечение при таких показаниях? Думаю, он не стал бы рисковать своим прогнозом. Тем более доиссечение не усиливает косметологичекий деффект. ) 2) инвазивного роста - НЕТ 3) лентиго -очаговая гиперпигментация. Это не признак малигнизации