Консультации / Кардиология

ПМК 1 степени

Здравствуйте. Меня зовут Максим. 23 года. В ходе медосмотра был обнаружен пролапс митрального клапана. Тахикардия была с детства, передалась по наследству от отца. В 2014 году делал УЗИ сердца - кроме тахикардии нарушений выявлено не было. Сейчас беспокоит повышенное сердцебиение (раньше его не чувствовал), иногда бывают боли в области сердца сдавливаюшие. Как буд-то сердце в кулак сжимают. Во время стрессовых ситуаций или больших физ нагрузок немеет левая рука, левая нога и левая лопатка, появляется сильная давящая боль, которая купируется нитроглицерином со 2й таблетки. Давление после приёма нитроглицерина падает до 100/30. Без нагрузок в обычном режиме пульс 110, давление периодически поднимается до 140/90. Ставят НЦА то по смешанного типу, то по кардиологическому типу. Принимаю ежедневно бисопролол. Сопутствующие заболевания: хронический гастродуоденит, хронический тонзилит, ДЖВП. Перенесены травмы: в 6 лет выбил позвонок в поясничном отделе, до 17 лет два лёгких сотрясения мозга. (Жалоб на голову нет). Подскажите - на сколько опасен пролапс, к чему может привести и как избежать приступов когда немеет левая сторона - пугает такое состояние. Все исследования прилагаю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Максим! С пролапсом 1 степени и регургитацией 1 степени живут долго и счастливо. Большинство людей не подозревают у себя такого диагноза. Это и болезнью то нельзя назвать - так, особенность. На счет приступов на фоне стресса - как быстро они купируются, если считать минуты от первого приема нитроглицерина? И что будет нитроглицерин не принять?
Спасибо за ответ. Купируются в течении 5-10 минут. Если нитроглицерин не принимать начинается головокружение, становится трудно дышать, появляется очень сильная слабость. Если и это игнорировать минут через 40 все проходит, но начинает подниматься давление и пульс держится 120.
Нитроглицерин начинает действовать в течение1-2 минут. Это значит что в вашеми случае работает эффект плацебо. Вы уверены, что таблетка поможет, и она помогает. Чисто психологически. Ваше состояние похоже на НЦД с вегетативнымий кризами (приступы с онемением и сердцебиением). Это не опасно, просто неприятно. Проблема не в сердце и сосудах, а в управлении ими нервной системой. Это лечится. Психотропными средствами или психотерапия+физкультура+дыхательные упражнения на ежедневной основе.