Консультации / Педиатрия

Стеркобилин и уробилиноген у малыша отсутствуют

Здравствуйте. Малышу 1 год и 2,5мес. Вчера сдали оам и копрограмму. Смущает, что нету стеркобилина в кале и уробилиногена в моче. Поднимать ли тревогу? Или это все пока ещё формируется?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, а в кале имеется нарушение связанное с отсутствием стеркобилина, который в норме должен быть у детей и взрослых и отвечает за цвет кала, в вашем анализе цвет так же описывается, как светло-коричневый. желательно пересдать анализ, если снова стеркобилина нет, сделайте УЗИ ОБП для того, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей. Здоровья вам!
Скажите пожалуйста, ещё раз переслать только копрограмму? Или ещё добавить анализ кала на дисбактериоз? Про УЗИ поняла, сделаем обязательно. Спасибо большое
Пересдайте только копрограмму, не нужно кал на дисбактериоз. По результатам сделайте УЗИ ОБП.
Консультация врача педиатра на тему «Стеркобилин и уробилиноген у малыша отсутствуют» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.