Консультации / Онкология

УЗИ регионарных зон после мастэктомии

Добрый день! Моя жена лечится от РМЖ. В марте была операция в НИИ им.Герцена, радикальная мастэктомия. Стадия 2а, her2 +3 положительный нелюминальный тип. Проходит курс ХТ по протоколу института Герцена. В августе сделала плановое УЗИ регионарных зон, обнаружили два увеличенных подключичных л/узла. Взяли биопсию, все норм: эритроциты, отдельные лимфоденоидные элементы. Через 3 месяца, в ноябре вновь плановое УЗИ и опять находят увеличенные подключичные л/узлы, без отрицательной динамики. Стоит заметить, что как в первом случае, так и во втором во время обследования жена болела ОРВИ, в августе вообще удаленная грудь (имплант) была сильно воспалена и увеличена. В ноябре тоже затяжная болезнь, три дня температура, кашель и т.д. Вопрос: все ли нормально с лимфоузлами, нет ли подозрения на mts? Возможно ли,что простуда, болезнь повлияла на изменения лимфоузлов? Надо ли беспокоиться? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Однозначных ответов на ваши вопросы не существует. Скорее всего увеличение регионарных лимфоузлов связано с простудным заболеванием и реактивными изменениями в зоне операции. Но возможно и иное развитие событий. Именно для выявление характера процесса и проводят УЗИ каждые 3 месяца. В вашем случае это совершенно правильная тактика.