Консультации / Психология и психиатрия

Ищу аутические черты у сына

Добрый день! Сыну 2 года, роды первые, естественные, высокий бал по апгар, физическое развитие в сроки, эмоциональный, контактный. Из хорошего : ребёнок активный, весёлый, хорошо развит физически, реагирует на похвалу, знает все звуки животных ( угадывает на слух кто как звучит, показывает, некоторых называет словом а не звуком который они издают), машет пока пока, в глаза смотрит, улыбается часто, склонен к совместной деятельности с родителями, но с детьми пока играет больше «рядом» чем вместе. На чужих людей в целом реагирует хорошо, радуется когда кто-то приходит, показывает игрушки. Кормит животных, танцует, есть имитация действий, вставляет слова в стихи, если я делаю паузу. Сейчас начинает повторять слова, ещё недавно сразу не пытался повторить. Играет в целом по назначению, машинки катает, что-то может складывать в них, любит конструктор, строит башни, паровозы из Лего. Сажает человечков. С развивающими занятиями сложнее, усидчивости нет сильной. Но всё-таки по просьбе что-то делает. Любит играть прятки, догонялки, мячик ловит. Формы, цвета знает. Отвечает какого цвета ( даже если не видит предмет перед глазами). Имитация есть, покажет как плачет, смеётся,убирается, чихает, спит, ест, чистит зубы и тд. В общем речь кончено отстаёт, фраз пока нет, но в целом развитие есть и динамика есть, на этот счёт я спокойна. Из волнующего : 1. Невнятный указательный жест, то есть, то нет, в книге показывает пальцем когда спрашиваю где предмет, но иногда и может просто всей ладонью небрежно показать ( как одолжение делает), если что-то нужно, то просьбы как таковой нет, отведёт за руку и опять же покажет либо рукой либо пальцем либо будет мычать. 2. Не показывает на улице на что-то ( ооооочень редко) часть пути едет в коляске, потом площадка. В основном молча или будет что-то комментировать, бывает мне понятно что он говорит, бывает не понимаю. 2. Затыкание ушей, замечаю пару раз в неделю, на работающий кран на кухне ( хотя когда купается вода включена и не затыкает, спокойно играет) и на микроволновку может закрыть. Но закрывает не на все время, а на пару секунд, ну может чуть больше. Сюда же наверное отнесу пылесос и мясорубка ( но уши не затыкает просто уходит). 2. Бывает вижу строит рядки, я в панике нарушаю сразу этот порядок он не истерит, начинает строить башню или переключается просто. То есть как будто и не замечает что я переложила что-то. 3. Есть зажмуривание ( я не понимаю что это) появляется если я его зову обниматься , сажусь и расставляю руки и он бежит ко мне издалека и с улыбкой и зажмуривается. 4. Бывает некоторые перенапряжение и перевозбуждение - проявляется как бы в резкости движений, отрывистости, может немного напрягать мышцы лица в этот момент, мы с этим были у невролога - она не увидела тревожного, сказал эмоциональная лабильность, прописала магний - пропили и он очень помог. Но сейчас не пьем уже 3 месяца и опять замечаю. Я читаю про аутизм и нахожусь в панике, муж не хочет слушать, бабушки тоже не замечают ничего из ряда вон. А я боюсь. Что можете сказать? На что обратить внимание? Точнее я в целом понимаю на что, но как отличить не норму от становления психики.
Здравствуйте! Я, как и Ваши бабушки" пока что не нахожу ничего, что "из ряда вон" )))