кашель
анонимно
Здравствуйте!Моему ребенку 7 лет.В мае месяце сынок переболел ОРВИ.После перенесенной болезни периодически появлялся кашель сухой,ренген показал бронхит.пролечились антибиотиками через некоторое время кашель возобновился.Нас направили к аллергологу,который назначил зиртек, лактофильтрум, эреспал.Через два дня лечения ребенка увезли на скорой помощи с асматическим приступом.В результате обследования поставили диагноз: бронхиальная астма подострый п-д.Лечение:1) Тайлед, беродуал через небулайзер, зиртек;2)аквамарис, кромогексал через небулайзер, зиртек.Два месяца лечения положительных результатов не принес (сухой кашель сохраняется).Два раза, в период сна, у ребенка повышалась температура до 39 градусов,в течении 6 часов приходила в норму( ребенка ничего не беспакоило,никаких простудных признаков не было).Если возможно подскажите что с ребенком? Что нам делать? К какому специалисту обращаться?Заранее спасибо
Отвечает Кулешов Андрей Владимирович
пульмонолог
Доброго дня! Исходя из предоставленной Вами информации трудно сказать о наличии у ребенка бронхиальной астмы. Вам необходимо предоставить данные проведенного обследования, на основании которого был выставлен этот диагноз( у вас эти данные отсутствуют).
анонимно

Добрый день!На основании функциональной диагностики легких поставили диагноз бронхиальная астма (результаты диагностики прикреплены файлом).Если возможно подскажите что с ребенком?Заранее спасибо!
Кулешов Андрей Владимирович
На представленной вами спирограмме нет данных характерных для бронхиальной астмы. Однако это исследование не исключает это заболевание. Диагноз бронхиальной астмы-это совокупность клинико лабораторных данных. У вас же представлена лишь половина спирографии.Ее необходимо проводить с бронходилататорами,а не просто так. К тому же есть скрытые формы заболевания требующие проведения нагрузочных тестов.