Консультации / Аллергология и иммунология

Расшифровка аллергочипа аллергия на березу и тимофеевку у ребенка

Здравствуйте, ребенок 5л. С июня месяца примерно стало першить в горле и как комок ощущение иногда было, с сентября першение сменилось на шмыгание носом, причем достаточно сильно воздух как бы втягивает и стали глазки краснеть и их тереть начал. Часто трёт под носом, сейчас даже сыпь появилась в виде маленьких красных точек бугорков, как прыщики. Все это время присутствует заложенность носа. Лор никаких отклонений,кроме аллергических не подтвердил. Из последних анализов сделали аллергоппнели и аллергочип. Нужна расшифровка. По результату выявлен аллерген на березу и тимофеевка. Антигистаминные помогают не ярко выраженно, но принимаем ежедневно. Авамис тоже не вижу эффекта, что с ним, что без него. Пшикали с сент. Сейчас перестала. Назонекс тоже пробовали до осени. Тоже не видела разницы и от него немного сосудики видимо лопались, пару раз отсмаркивался с прожилками кровяными. Настораживает, что сезон цветения давно прошел, а у нас как-будто все время в разгаре. Причем посмотрели перекрестные реакции в еде, уже как неделю ребенку не ест фрукты, и тоже результата нет, нужно ли дальше соблюдать диету? В анализе крови и риноцитограмме эозинофилы всегда на 0, не повышены. Повышены обычно нейтрофилы. Бакпосев из носа и глотки показал норму. Дома живут ещё 2 кошки, но на них реакции вроде нет, хотя летом был на даче ещё один кот и на тот момент была реакция по анализам на эпителий кошки 1,13. В августе кота увезли, остались только наши домашние. На аскариды и лямблии антитела не обнаружены. Общий иммуноглобулин Е 90.5ме (повысился за 6мес.с 65ме). Эозинофильный катионный белок 18,4. Может нужно ещё сдать кожные пробы?
К вопросу приложено фото
Сделать кожные пробы смысл имеет. Обычно элиминация подозреваемых продуктов проводится по крайней мере на 2 недели.
Спасибо,доктор,за ответ. А от пищевой реакции,если это на что-то из еды, могут быть такие симптомы,как у нас,заложенность,шмыгание,как отек в носу, першение? Я думала,что пищевое даёт реакцию на коже. И почему по крови тогда не показывает? Кожные пробы точнее получается?
Как правило, ринит возникает при контакте именно с ингаляционными аллергенами, но усугубляться при пищевой аллергии может.