Консультации / Онкология

Как определить что не подходит ХТ по отрицательной динамике на КТ

Юлия Анатольевна, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, какие есть варианты развития ситуации: Папе (72года, проживает в Москве) два месяца назад поставили диагноз аденокарцинома поджелудочной железы с метастазами в печень, распространением на сосудистые структуры, стенов ВВ, ВБВ, компрессией чревного ствола ножками диафрагмы, вовлечением панкреатических дуг. СT3NXMI Назначена схема химиотерапии Folfirinox. Пройдено 3 курса в редуцированных дозах в связи с возрастом и мерцательной аритмией (приступов нет, определяется по ЭКГ с августа 2020 г). На данный момент на фоне амиодарона мерцательная аритмия практически ушла. MSI, her2, BRAF отрицательные. BRCA методом NGS обещают результат через 2 недели. Потом планируем сделать NTRK. Анализы хорошие, чувствует себя хорошо, активный, везде сам ездит, работает на даче и пр. Боли на трамале ушли. Единственное: похудел с середины августа по конец сентября на 8 кг, последние 3 недели на нутридринк (2 бутылочки в день старается пить) вес не падает (67 кг). Планируем добавить мегейс, чтобы держать вес. По контрольному КТ на сегодня ухудшение (по сравнению с КТ от 15.08), но возможно оно произошло в те первые три недели с середины августа по начало сентября, пока ещё проходили первые обследования и не делали Фолфиринокс. Подскажите, пожалуйста, что имеет смысл предпринять: продолжать Фолфиринокс, возможно в полных дозах? Какая может быть тактика? Нам предлагают гемзар с абраксаном. Есть ли у Вас какие-то клинические испытания или просто инновационные методы под нашу ситуацию ?
А какое именно ухудшение? Клинических исследований сейчас для рака поджелудочной железы я не вижу, к сожалению. Гемзар с абраксаном стандартная вторая линия после Folfirinox