Консультации / Болезни сосудов

Тэла из неустановленного источника

В марте 2020 года началась одышка, которая усиливалась. Я списала это на беременность и растущий плод(17 недель). При поступлении в стационар на кт показало двусторонняя массивная тэла. Лечение было 10 дней гепарин, после клексан до родов. Источник тэла был не найден :вены ног, рук, почек в норме. Только не удалось посмотреть вены в малом тазу из-за плода. Анализы на волчанку, фосфолипидный синдром были в норме. После родов принимаю клексан (ГВ). В последствии планируется переход на таблетки ксарелто. Подскажите, может ли быть тромбоз в следствии отслойки плодного яйца, которое случилось в конце 2019 года? Препарат теперь придётся пить всю жизнь?
Добрый день! Сдайте генетические анализы на тромбофилию, это дополнит обследования. Если по результату не будет патологии, то можно будет провести курс лечения ТЭЛА, но только не ксарелто, лучше эликвис или прадакса. Отслойка плодного яйца случилась по каким то причинам, а генетические факторы Вы тогда не исключили. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Здравствуйте. На тромбофилию анализы сдавала сразу после Тэла. Патологий не выявлено. Чем плох препарат Ксарелто? Лекарство придётся пить всю жизнь?
Ксарелто не так эффективен как прадакса или эликвис. Такие выводы были сделаны на основании отзывов самих пациентов, данных УЗИ вен в динамике на этих препаратах и данных тромбоэластограммы.Дальше . Вы сами принимаете решение что принимать. Лечение нужно пройти в течение 6 месяцев минимум с обязательным контролем ЭХО КГ. По поводу остлойки это вопрос лучше задать профильным специалистам : акушерам-гинекологам они с этим чаще сталкиваются чем сосудистые хирурги. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович