Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Царапина во время прохождения курса вакцинации кокав

Добрый день! Прохожу вакцинацию кокав, осталась последняя прививка. Собака набросилась на мою собаку в ходе, когда из разнимала подучила небольшую царапину, не была уверенна от какой именно собаки, решила перестраховаться и сделать курс, так как больше ту собаку не видела. Царапина была на пальце поэтому вместе с прививкой был ещё угол иммуноглобулин кажется ( не помню точное название) Вот осталось доделать одну прививку (5 декабря) и вчера вновь нам встречается эта собака и снова бросается на мою, ситуация повторилась, после того как я их разняла обнаружила новую царапину на кисти. Собака домашняя вроде, но гуляла без поводка с женщиной . Женщина гулявшая с ней молча ушла, проигнорировав меня оставить свои контакты. Что делать в такой ситуации? Начинать курс заново?
Здравствуйте. Ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Спасибо за ответ ! Если все-таки собака больна и она меня поцарапала. Формируется ли иммунитет от тех прививок без одной, он сработает. Дело в том что она укусила до крови мою собаку, в случае заражения, через сколько это проявится у моей собаки ( от и до) заранее благодарна!
Иммунитет уже есть. Свою собаку нужно привить
Консультация врача инфекциониста на тему «Царапина во время прохождения курса вакцинации кокав» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov