Боль в низу живота

анонимно, женщина, 57 лет
добрый вечер, сегодня ночью проснулась от того, что у меня очень сильно болел задний проход и как будто бы хочется в туалет по-большому. Живот распух, при потугах слабо выходила моча тонкой стройкой, сравнение такое, когда наступаешь на заполненный водой шланг и из него при этом вытекает вода. Так и у меня при потугах в туалете выходила моча, дефикации не было. Потом боль переместилась в низ живота почти до лобковой кости и отдавала в правую часть. (Аппендикс мне вырезали в мае прошлого года и проблем больше не было). После этого началось подташнивание, начали трястись руки, я вся побледнела, начался мандраж, измерили давление оно показало 128/64 и пульс 50. Выпила таблетку ибупрофена и уснула. На утро все было нормально. Подскажите, что со мной было? к какому врачу нужно обратиться? может это начало какого-то заболевания?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Причин очень много: заочно и спустя время это уже точно не определить. Возможно, что кишечная колика и/или проявления МКБ: сдайте ОАК, ОАМ, копрограмму+кал на скрытую кровь, сделайте УЗИ ОБП, почек и мочевого пузыря.

анонимно
спасибо за ответ. Подскажите к какому специалисту в поликлинике лучше обратиться за направлением на анализы?

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Первоначально обращайтесь к терапевту. При необходимости он вас перенаправит к гастроэнтерологу.