Консультации / Психология и психиатрия

дети

Здраствуйте! У меня две девочки старшей 9 лет а младшей 5 лет. Проблема в том что старшая дочь переодичестки ругает а то и ударяет младшую дочку. Я сосвоей стороны обесняю что этого делать нельзя но она когда я ей делаю замечния на все мои слова она реагирует очень тяжело начиная плакать и пугает что она в один прекрасный день удет из дома. Я незнаю что мне делать и как обеснять. Я ни когда не поднимала рук на детей. Я не знаю от куда она этому учиться. Помогите мне. Я замечаю что тяжело в последние дни мне с ней общатся. Потому что в душе я очень злюсь на нее.
Здравствуйте! Безусловно, Вам приходится не легко, но злость здесь плохой советчик. У Вашей старшей дочки так проявляется ревность и борьба за Ваше внимание. Возможно, Вы воспринимаете старшую дочку излишне взрослой и предъявляете к ней требования не вполне соответствующие ее возрасту и психологическим возможностям. Это дает ей моральное право играть по отношению к младшей сестре роль строгой мамы, при этом испытывая в полной мере полноту чувств отвергнутого ребенка. Говоря Вам о своем стремлении уйти из дома, дочка отчаянно хочет слышать Ваши слова о том, как она Вам нужна и дорога.