Консультации / Неврология

Вероятность передачи БАС при наличии случаев в семье

Вопрос для генетиков и неврологов. Мой дед умер от БАС в 52 года. Затем, моя мама,его дочь, умерла от деменции неизвестного происхождения в 48 лет. Недавно я узнал, что один и тот же ген повреждается при БАС и лобно-височной деменции. Прочитав симптомы этой деменции, я понимаю, что, возможно, у мамы был именно этот тип. И тут мне стало не по себе. Они оба умерли в примерно одинаковом возрасте. Какая процентная вероятность по статистике, что мне передастся БАС, учитывая что в двух поколениях подряд этот ген сыграл свою роль (допустим)? Я прочитал что 10% случаев наследственные и среди этих наследственных вероятность передачи гена от родителя 50/50. Это так? Мне сейчас 40 лет. Конечно же никаких явных симптомов БАС у меня нет. Но вообще, в целом, я испытваю букет не ярко выраженных неврологических симптомов на протяжении последних 10 лет. Например, внутренняя дрожь разной интенсивности по утрам, нервозность, были и панические атаки, и тревожные состояния, и мышцы иногда подергиваются и в ногах, и веко, и на животе. Бывает, что чувствую некую скованность в кистях руки, руки холодные, трясусь от холода. Головные боли. Постоянное напряжение мышц спины, шеи, постоянно горблюсь так как работаю в офиcе всю жизнь 5 через 2. Бывают и периоды, когда и думать сложно, и забываю вещи. И миллион других симптомов. Важно отметить, что они все временные и проходят. Но они чередуются, и возвращаются. Я постоянно что-то чувствую. Очень редко, когда мне легко и хорошо. Я списывал это и на ВСД, и на стресс, и на мнительность. Работал и с психологом, и занимался йогой и медитацией, и повышаю свой уровень самосознания, книги читаю. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь в тренажерном зале 15 лет 4 раза в неделю. Но вот теперь, меня осенил семейный анамнез. Просветите, пожалуйста.
Вероятность таких болезней у Вас ничтожно мала, я бы сказал учитывая Ваш возраст и написанное Вами (если оно корректкно) стремится к нулю. А вот госпитальную шкалу тревоги и депрессии и тест тревожности Спилбергера Ханина предлагаю заполнить.