Консультации / Неврология

Аносмия

Здравствуйте! У меня аносмия. КТ придаточных пазух носа без контрастного усиления. Исследование выполнено спирально, срезами 1 мм. При РСКТ исследовании гаймаровы пазухи асимметричные.Правая пазуха достаточно развита. В области задней стенки выявляются неправильной овоидной формы очаговое образование с четкими выпуклыми контурами 14х6х20 мм, повышенной жидкостной 17 ед.Н . плотности, с мелкими пузырьками газа в структуре. В области передней стенки очаговое образование 8х6 мм, пониженной до 12 ед.Н. плотности. Левая пазуха уменьшена в размерах стенки равномерно утолщены. Пневматизация пазухи в области задней стенки понижена за счет овоидной формы очагового образования с четкими выпуклыми контурами , 11х5х15 мм, повышенной жидкостной до 18 ед.Н плотности, с пузырьками газа в структуре. Лобная пазуха асимметричная, достаточно развита, пневматизация не нарушена.Основная пазуха асиммитричная, достаточно развита. Пневматизация пазухи не изменена. Пневматизация ячеек решетчатой кости с обеих сторон сохранена. Справа определяются увеличенные задние ячейки решетчатой кости до 16 мм. Утолщены задние отделы нижних носовых раковин до 11 мм с деформацией полости носоглотки.Искривлена носовая перегородка вправо от срединной линии на 3 мм. Заключение: Очаговые образования обеих гаймаровых пазух (кисты?).Признаки гипоплазии левой гаймаровой пазухи. Увеличенные решетчатые буллы справа. Искривление носовой перегородки. МРТ- на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуалированы суб-и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей субкортикально определяются кдиничные мелкие очаги глиоза с нечеткими контурами, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й желудочек шириной до 0,7 см. IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.Заключение: МР картина единичных очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера. Вопрос: Что означают эти исследования? Насколько все серьезно? Запись к врачу неврологу в областную больницу только через месяц . Заранее спасибо!
Здравствуйте. По данным этих исследований обнаружено 1) КТ ППН - кистозная трансформация слизистой верхнечелюстных пазух (расценивать как остаточные явления перенесенного верхнечелюстного синусита или изменения, вызванные аллергеном, чаще хронического характера). За лечением к ЛОР-врачу 2) МРТ ГМ - единичные сосудистые очаги в веществе головного мозга, как результат минимальных нарушений микроциркуляции. С аносмией рекомендую сделать КТ легких и сдать мазок ПЦР - исключить вирусную covid инфекцию (часто это единственное проявление данного заболевания).