Консультации / Неврология

Медленный рост головы

Здравствуйте. Ребёнок (мальчик) родился на сроке 41 неделя, стимуляция родов окситоцином, прокол плодного пузыря. Родить естественным путём не получилось, не было раскрытия, клинически узкий таз и неправильное вставление головки, сделали экстренное кесарево. Ребёнок не кричал, гипоксия, асфиксия, травма головы, ишемия головного мозга 2 степень, кровоизлияние, 10 дней реанимации, после чего были выписаны домой. Ребёнок рождён был с массой 3800, окружность головы и груди 36 см (в точности измерений я не уверена). После выписки впервые измерили голову в 1 месяц - 36 см, получается не выросла вообще, в 1,5 месяца - 37 см, в 3 месяца 38,5 см, сейчас 5 месяцев - 40,5. Получается голова растёт, но медленно, родничок маленький. По результатам нейросонографии повышенное внутричерепное давление, ишемии и атрофии нет, объём головного мозга соответствует возрасту. Ребёнок развивается хорошо, у невропатологов нет претензий к развитию, но смущает маленький размер головы, подозревают микроцефалию и краниостеноз. Деформаций головы нет. Окружность груди 45 см. К слову, у меня голова 52,5 см, у мужа 56. Может ли размер головы быть наследственным фактором или это обязательно патология? Если голова в 5 месяцев отстаёт от нормы, значит ли это, что и в дальнейшем она будет отставать или всё таки есть надежда "догнать"? Все рекомендации врачей выполняем, все лекарства принимаем, массаж, гимнастика и т.д. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте. Окружность головы на нижней границе, но ещё не патология. Микроцефалии у ребёнка нет, так как сам мозг не изменен. Краниостеноз обычно сопровождается деформацией черепа, о чем Вы не писали. Возможно у ребёнка конституционально малый размер головы (как у мамы). Рекомендуется только наблюдение. Малые размеры родничка не оказывают влияние на окружность головы. С уважением, Алла Васильевна