Консультации / Гастроэнтерология

Боль за ребром справа

«Боль за ребром справа». Здравствуйте! Два года назад начала ощущать давление и дискомфорт за ребрами справа под грудью. Также иногда болел желудок. Сделали ФГДС - гастрит. Назначили пантосан, желудку стало лучше, а давление справа то появляется, то пропадает. Сделала узи: все отлично. Со временем давление стало перерастать в ноющую боль. Утром все отлично, но в течение дня боль появлялась. При надавливании в область, где болит, боль пропадает. Стала замечать, что боль усиливается после курения. Снова сделали ФГДС, обнаружили хеликобактер, кровь - повышеный холестирин. Курс антибиотиков пропила. Боль осталась, стала немного ощущаться жжение и иногда отдавать в лопатку. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо еще сдать для постановки полного диагноза. К какому врачу обратится. Спасибо
Добрый день. Возможно, что это проявление межреберной невралгии. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Покажитесь очно неврологу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боль за ребром справа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).