Консультации / Педиатрия

Промывание носа ребенку 2 лет

Здравствуйте. Моей дочке 2 года. С рождения у нас проблемы с носиком, почти постоянные сопли, ночная заложенность и проблемы с горлом. Горло краснеет, особой температуры нет, активность прежняя, вылечивается обычно хлорфиллиптом и мирамистином. По этой причине я почти каждый вечер провожу обработку носика дочки физраствором( закапываю по 3-4 капли в каждый носовой ход ,иногда ещё по 2 капли аквалора), очищаю от корочек. Скажите, не вредно ли такое частое применение физраствором и не пересушит ли он остатки слизистую. И если да, то что делать, чтобы ее восстановить. Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте посев из носа на флору, в том числе и на грибковую, обратитесь к ЛОРу. Необходимо исключить вазомоторный ринит, ринит аллергического характера и др. патологию. Если же у ребеночка насморк на фоне частых ОРВИ, нужно проводить профилактические меры, пользоваться противовирусными средствами для профилактики, например, гелем с интерфероном альфа 2б, его наносят в преддверие слизистой носа, таким образом пленочка, которая образуется от геля, не пересушивает слизистую и не доставляет никакого дискомфорта, при этом активно провоцирует местную защиту. Частые промывания не нужны, так вы смываете всю защиту, промыать нужно во время насморка, а так же если вы знаете, что у ребенка был близкий контакт с тем, у кого вирусная инфекция. Здоровья вам!
Спасибо. Так- то я стараюсь только во время насморка капать. Скажите, а сейчас у нее по ночам нос плохо дышит, словно пересушен, но заложенности нет, дома стоит увлажнитель и вода и батарея завешена, плюс форточка открыта. Чем капать? Аквалор можно же все равно?
Если нужно увлажнение слизистой носа, можно обработать носик персиковым маслом, при условии, что у ребеночка нет аллергии. Сдайте так же кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической реакции, так как отек слизистой носа и затрудненное дыхание возможны и на фоне аллергии. Капать просто так физ раствором не нужно. Батарею не завешивайте. Вы сушите воздух именно таким образом. Если нужно увлажнять воздух, вешайте мокрые полотенца на спинке стула, на дверь.