Консультации / Педиатрия

Промывание носа ребенку 2 лет

Здравствуйте. Моей дочке 2 года. С рождения у нас проблемы с носиком, почти постоянные сопли, ночная заложенность и проблемы с горлом. Горло краснеет, особой температуры нет, активность прежняя, вылечивается обычно хлорфиллиптом и мирамистином. По этой причине я почти каждый вечер провожу обработку носика дочки физраствором( закапываю по 3-4 капли в каждый носовой ход ,иногда ещё по 2 капли аквалора), очищаю от корочек. Скажите, не вредно ли такое частое применение физраствором и не пересушит ли он остатки слизистую. И если да, то что делать, чтобы ее восстановить. Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте посев из носа на флору, в том числе и на грибковую, обратитесь к ЛОРу. Необходимо исключить вазомоторный ринит, ринит аллергического характера и др. патологию. Если же у ребеночка насморк на фоне частых ОРВИ, нужно проводить профилактические меры, пользоваться противовирусными средствами для профилактики, например, гелем с интерфероном альфа 2б, его наносят в преддверие слизистой носа, таким образом пленочка, которая образуется от геля, не пересушивает слизистую и не доставляет никакого дискомфорта, при этом активно провоцирует местную защиту. Частые промывания не нужны, так вы смываете всю защиту, промыать нужно во время насморка, а так же если вы знаете, что у ребенка был близкий контакт с тем, у кого вирусная инфекция. Здоровья вам!
Спасибо. Так- то я стараюсь только во время насморка капать. Скажите, а сейчас у нее по ночам нос плохо дышит, словно пересушен, но заложенности нет, дома стоит увлажнитель и вода и батарея завешена, плюс форточка открыта. Чем капать? Аквалор можно же все равно?
Если нужно увлажнение слизистой носа, можно обработать носик персиковым маслом, при условии, что у ребеночка нет аллергии. Сдайте так же кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической реакции, так как отек слизистой носа и затрудненное дыхание возможны и на фоне аллергии. Капать просто так физ раствором не нужно. Батарею не завешивайте. Вы сушите воздух именно таким образом. Если нужно увлажнять воздух, вешайте мокрые полотенца на спинке стула, на дверь.
Консультация врача педиатра на тему «Промывание носа ребенку 2 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.