Консультации / Гастроэнтерология

Газообразование

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста,разобраться в нашей ситуации.Девочка родилась на 10 дней раньше от пдр с весом 2920, рост 52 см, 8/8 бал по шкале апгар, звур 1 степени по гипотрофическому типу.В родильном зале к груди не приложили, роды естественные, стремительные.Первые 2 часа всё было хорошо, но как только покормили ребёнка смесью малютка началась рвота фонтаном,вздутие и метеоризм, после она не могла и пол шприца скушать.Плакала сутками без остановок(врачи не могли ничего сделать только говорили кормите её она голодная поэтому и плачет, а рыгает потому что столбиком мало держите).На вторые сутки высыпало с ног до головы - сделали укол,какой не сказали и сыпь к вечеру прошла.На грудном вскармливании месяц,рвота прошла и срыгиваний практически не было, метеоризм также продолжался,ребёнок минуту сосёт отрывается от груди, выгибается дугой и пол часа плачет дальше всё по кругу.Стул ближе к жидкому 3-4 раза.Лечили дизбактериоз - кишечную палочку и протеи мирабилис линексом.Второй месяц смешанное вскармливание грудное + нан гипоаллергеный,пукать стала затяжным и вонючим запахом, стул водой до 7 раз.С трех месяцев начались запоры раз в 3 дня(похож на глину).Дизбактериоз кишечная палочка ушла, добавился золотистый стафилококк.В 4 месяца ввели запечённое яблоко газы усилились, щёки покраснели, появилось шелушение на икрах.С 7 месяцев начались запоры похоже на козьи какашки(в туалете не смываются будто камни лежат). Редко какает толстым в диаметре.Синехии малых половых губ,писюха красная,моча вонючая и коричевая,доходило до того,что ребёнок не писял сутки. Вокруг ануса всё красное и после опорожнения где коснулось кожи похоже на ожог.С 5 до 9 месяцев мы перепробовали кучу смесей, включая смеси на козьем молоке. С 9 смесь альфаре элерджи,безмолочная и безглютеговая диета до 1,3 мес. Первую неделю какала мягким стулом раз в 2 дня,потом всё вернулось,газообразование меньше не стало.Кушала подходами по 60 мл,потому что живот раздувало и дальше было больно.Отрыжка с кислым запахом и икота каждое кормление месяцев до 5 стабильно. В 1,2г на вопрос где болит показывала на пупок. С 1,3г на смеси пептамен джуниор и ввели обратно кисломолочку,на неё жидкий стул с кусками час назад съеденой еды.С каждым днем стул становился более оформленым и дошёл сново до запоров.До 1г5 мес мы лечили стафилококк и клибсиелу безрезультатно, помог нормофлорин л и б,но через 2 месяца опять вернулся.В 1,8 перешли на неокейт джуниор, убрали с рациона тыкву,морковку, фрукты,курицу,свежий хлеб. Я заметила, когда в чай добавляю ложку сахара сразу после того, как выпьет ей хочется в туалет (вначале запор и потом жидкий стул),тоже самое с фруктозой плюс к метеоризму появляется урчание и булькание в животе.Не помню с какого месяца появился запах со рта йода,либо ацетона и мелкие красные прыщики на языке.К 1,6 наш рацион состоял из курицы, картошки,супа,рыбы хек,хлеб второго дня,кабачок,огурец,рис, овсянка,гречка,перловка иногда фрукты.После 2х лет начали появляться покраснения за ушами после купания и когда ребёнку жарко и после еды,не пойму от чего такая реакция идёт неделю может краснеть потом месяц никаких проявлений.Один раз она покакала белым калом.Бывает не ходит в туалет 3-4 дня,делаю клизму, а там нет запора обычный мягкий стул.За 2 года мы принимали лекарства: креон курсами,различные пробиотики и пребиотики,препараты на симетиконе,фосфалюгель,нексиум, мотилиум,тримедат,витамин д, спаскупрель и рузальтата не было. Последний раз на госпитализации нам поставили диагноз поливалентная пищевая сенсибилизация,аллергическая энтеропатия и непереносимость фруктозы.Ещё идёт ужасная реакция на ношпу в глюкозе и лекарственных сиропах(нурофен, синекод).Месяц мы сидели на гречке, индейке, перепелиных яйцах и неокейте. Вздутие прошло, покраснения на писюхе появлялись только после употребления смеси, газов стало немного меньше, кал в точечку непереваренный. Ребёнок на этих 4 продуктах просыпался 5-8 раз за ночь вместо 14 - и до бессонных вообще ночей. Мы позвонили врачу он сказал перейти на смесь нутрилон аминокислоты там нет мальтодекстрина и вкусовых добавок вроде ванилина. Перешли- газов стало ещё меньше и ушёл запах со рта. Через какое-то время мы купили детскую пасту, дочь почистила зубы и наш живот дал реакцию, появился такой же запах со рта, как от смеси неокейт. Через месяц попробовали ввести ложку вымоченой в воде картошки на что через минуту появились вонючие пуки.Через 5 дней после стихания симптомов ввели кабачок запечённый в духовке(съела половину примерно 5-6 ложек) живот вздулся и снова запах с прищиками на языке. Также реакция на магний б6 в таблетках. В животе похоже на воздушные ямы с этими газами.Ни минуты без них,есть порог когда может терпеть(крутится, стонет,всплакивает во сне, массаж живота сделаю и минут 15 спит), а есть самый пик,когла продольные мышцы живота каменеют, то помогают свечи папаверин снять спазмы. Практически всегда в животе 2-3 передвигающихся шарика(проходят после массажа живота) и будто мелкие крупинки сахара. На днях заметила что у неё покраснел пупок(она как-то выгнулась что он вывернулся и там красное всё). Ещё под пупком у неё будто ямка. Сейчас ей 2 года 6мес.,рост 95 см,вес 11900кг.Прибавки в весе окола года не было, только потери. Родилась - 2920кг,3800,4400,5200, 5500,5800,6600,7200,7500,7800, 8300,8500,8800,8900 в год весила 9кг.Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать чтобы определить какие продукты нам можно кушать, чтобы восстановить жкт и начать вводить новые?Может ли сухой сироп глюкозы или мальтодекстрин вызывать метеоризм?Стоит нам сдавать ige методом immunocap или при пищевой аллергии это бессмысленно?Может нам сдать какой-то генетический тест?У меня 4 года назад появились шелушения на лице и руке с чётким красным контуром(у малышки на носу было такое же пятнышко сдавали мазок грибов не обнаружили, после крема элидел ушло), реагирую на запахи парфюмерии, бытовой химии (глаза режет и нос чешется), на косметическую маску с белой глиной цинком шипет лицо, на шоколад и на мучное газообразование, после стул ближе к жидкому извините за подробности,но может как-то это поможет. Врач поставил диагноз псориаз. После воды и у меня и у мужа красные прыщики по телу, после высыхания проходят. Умоляю Вас, направьте нас в нужное русло!
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Представленные фотографии соответствуют кожным симптомам аллергии на белок коровьего молока. При наличии указанного заболевания нельзя пробовать перечень разных смесей. Следует сразу использовать гидролизированные смеси, лучше начинать с аминокислотных. Гипоаллергенные смеси следует использовать у здоровых детей с факторами риска развития аллергии и нельзя использовать при наличии аллергии на белок коровьего молока. Также нельзя использовать смеси на основе козьего молока. 2. Представленные анализы могут не подтверждать указанную аллергию из-за быстрой элиминации из крови иммуноглобулинов к белку коровьего молока при применении диеты. 3. При наличии указанной аллергии возможна вторичная непереносимость фруктозы, а также реакция на продукты и препараты. При указанной аллергии возможен кандидоз ЖКТ и мочеполовой системы. 4. Рост соотвествует возрасту, вес существенно ниже возрастных норм. Нужно определить функцию поджелудочной железы. Следует определить копрограмму и панкреатическую эластазу. 5. Учитывая состояние пупка и беспокойство ребёнка, следует подтверждать наличие дивертикула Меккеля или других врождённых аномалий ЖКТ. Для подтверждения следует сделать рентгенологическое исследование с контрастированием кишечника сульфатом бария (энтерографию). Лечение – плановое хирургическое для своевременного прдупреждения жизнеугрожающих осложнений в виде дивертикулита, непроходимости кишечника, перфорации в брюшную полость с развитием перитонита. 6. Учитывая анализы и наличие врождённой аномалии кишечника, повышенный риск встречаемости различных врождённых заболеваний, следует сделать ЭхоКГ для подтверждения врождённого порока сердца. 7. Представленный результат биопсии тонкой кишки и гистологическое заключение отражает неспецифическое воспаление, что не исключает наличия целиакии или аллергии на белок коровьего молока. 8. Результаты серологического тестирования на целиакию отрицательные, но такое бывает при исключении употребления глютеновых продуктов. В настоящее время для исключения целиакии можно провести генетическое тестирование с определением типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8. Указанное исследование может исключить целикакию. 9. В настоящее время применять аминокислотную смесь с решением в последующем вопроса о переходе на гидролизированную смесь. После копрограммы и определения панкреатической эластазы решать вопрос о подборе дозировки креона. При обнаружении кандидоза ЖКТ в анализе на микрофлору следует его пролечить. Ребёнка проконсультировать у детского гинеколога. С ЭхоКГ и ЭКГ обратиться к кардиологу. 10. Маме следует провести серологический скрининг определения целиакии, исключать панкреатит, СКВ и другие заболевания. Можете обращаться для уточнения перечня обследований. 11. У родителей возможна реакция на содержащиеся в воде вещества. Следует учесть состав воды, возможно, установить фильтры или поменять источник водоснабжения.
Спасибо большое за развёрнутый ответ! На аминокислотной смеси неокейт джуниор мы сидели практически год, вздутие прошло, газы также остались. На нутрилоне аминокислоты немного лучше, но всеравно идёт реакция. Продолжать пить её или есть может быть ещё какая-то смесь без глюкозы и мальтодекстрина? Получается смысла нет сдавать анализы такие как: кровь на скрытую аллергию имуннохелт, методом immunocap, дегрануляцию тучных клеток, чтобы определить какие продукты можно спокойно давать? У гинегологов были, сдавали мазки на всё что можно в том числе и суточную мочу всё в норме, кроме р-н у неё щелочная, соли, кетоновые тела и слизь. Когда сидим на одной гречке, индейке и яйцах перепелиных всё налаживается с писюхой за два дня, но стоит дать тот же огурец и всё по новой. Два раза в год сдаём кал на эластазу кальпротектин всё в пределах нормы. На целлиакию сдадим генетический тест, колоноскопию сделаем. Чтобы выявить кандидоз нужно сдать кал на дизбактериоз и с мочеполовой системы мазок? Извините что задаю так много вопросов
К вопросу приложено фото
1. Ребёнок находится на аминокислотной смеси. Панкреатическая эластаза соответствует норме. При наличии дивертикула причиной указанных симптомов может быть аномалия кишечника. 2. Пока не исключена целиакия. 3. Следует определить повторно глюкозу крови. 4. Усиливать реакцию на сладкие продукты может кандидоз. Чтобы выявить грибы, нужно сдать кал на дисбактериоз, мазок с вагины на грибы, посев мочи. Нужно уточнить в лаборатории перед сдачей: включают ли у них указанные анализы определение грибов. Или в лаборатории могут порекомендовать аналогичные анализы с отдельным посевом для определения грибов. 5. Нужно решить сначала эти вопросы, потому что из-за них может быть реакция на продукты.
Спасибо большое! ? Будем обследоваться дальше