Консультации / Неврология

Сотрясение

Девушка при падении сильно ударилась затылком, обратились в приёмный покой, нейрохирург поставил предварительный диагноз сотрясение, сделали КТ и в заключении было написано - при к-т исследовании головного мозга достоверных данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено. Нужны ли ещё какие-либо исследования? Показывает ли КТ наличие сотрясение головного мозга? Спасибо за ответ.
Добрый день. Сотрясение мозга ни на КТ ни на МРТ не определяется . КТ в таких случаях назначают, чтоб исключить свежее кровоизлияние в веществе и оболочках головного мозга, а также исключить костно-травматические (переломы) изменения. В данном случае - все ок.
Напишите пожалуйста какое исследование нужно пройти что бы узнать есть сотрясение или его нет
Это клинический диагноз (не инструментальный !), является следствием легкой ЧМТ.