Рак голосового аппарта

анонимно, мужчина, 34 года
Добрый день, с мая 2020года меня беспокоит охриплость голоса. В сентябре 2020 я обратился в окнодиспансер, где на основании биопсии был поставлен: плоскоклеточный неороговевающий рак G I. Диагноз клинический: ЗНО гортани T1N0M0 1st. (ISD-0: M 8072/3 плоскоклеточный рак, не ороговевающий)Кл. гр.2 С32.0 Собственно голосового аппарата. Результаты обследования ФЛС: эпителиальное образование левой голосовой связки. Лечение: Планировалась лучевая терапия: конформная дистанционная лучевая терапия. Лучевая терапия не проведена по причине тех. неисправности лучевого ускорителя. Было предложено хирургическое вмешательство, от нее я пока решил отказаться. Скажите пожалуйста, какие варианты лечения возможны? Я понимаю что лучевая терапия возможно поможет и ищу варианты лечения в других регионах, сейчас записан в Герцена на консультацию. Если лучевая терапия будет не эффективна, могу ли я сохранить голос без применения протеза? какими малоинвазивными методами мне могут предложить лечение? Если часть голосовой связи удалят, возможна ли ее пластика? Интересуют все возможные варианты лечение, пожалуйста помогите.

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. К сожалению, без верификации диагноза не может быть назначено лечение. А верификации не может быть без гистологии. Гистология необходима. Хоть биопсией. хоть резекцией. По вопросам пластики-к хирургу. Решается только очно. После верификации можно рассматривать ваше участие в клинических исследованиях или таргетная терапия

анонимно
Биопсия проведена: плоскоклеточный рак, не ороговевающий G1

Петров Андрей Витальевич
при таком диагнозе наиболее правильным решением для вас стала бы операция. При G1 прогноз благоприятен