Консультации / Отоларингология

Ранний рецидив после подрезания миндалин

Здравствуйте! Три месяца назад ребёнку (ему тогда было 2.6) была проведена тонзиллоэктомия (стояла гипертрофия небных миндалин 3 степени и аденоиды 3 степени). Недели 3 после операции все было хорошо, у ребёнка пропал храп, но по прошествию этого времени все началось опять: храп, дыхание с открытым ртом. Недавно были у врача, и мне сказали, что у сына опять гипертрофия небных миндалин 2-3 степени, но аденоиды вроде бы спокойные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, почему через такой короткий срок все вернулось практически к тому, что было до операции (после неё расстояние между миндалинами было 2 см, по словам врача) И что можно сделать? Заранее большое спасибо вам за помощь!
Увеличение небных миндалин и аденоидов (кстати - тонзиллэктомия - это ПОЛНОЕ удаление небных миндалин, так что скорее всего вам провели другую операцию) чаще всего является следствием или частых вирусных инфекций или персистирующей на слизистой оболочке верхних дыхательных путей вирусной инфекции. Эта инфекция сама по себе может почти никак не проявляться, он на ее фоне ребенок начинает часто хватать острые инфекции, например бактериальные, которые и проявляются в виде бесконечных соплей и затруднения дыхания. Скорее всего, это именно ваш случай - на персистирующие вирусные инфекции удаление аденоидов не влияет никак. Это конечно не рецидив аденоидов, просто вернулась инфекция. Вам просто необходимо найти ЛОР-врача, который начнем местные противовоспалительные процедуры (например кукушку) и назначит адекватное лечение.