Консультации / Онкология

Лучевая терапия осложнения

Добрый день.У супруга (45 лет), рак боковой поверхности гортани T3N0M0, после четырёх курсов химиотерапии размер опухоли и лимфузлов уменьшился.Но назначена лучевая терапия 31 сеанс.Первые 10 прошли без проблем.Сейчас пройдено 17 сеансов, жуткий стоматит , даже воду пить больно.Жуткие боли в горле, кетонал помогает на несколько часов.По вечерам поднимается температура до 38.Ломота в костях, слабость.Врач говорит, что это нормально.Кроме полоскания фурацилином с нистатином ничего не выписывает.Есть ли смысл прервать курс ?Есть ли какие-то ещё лекарства для облегчения боли?Насколько польза от лучевой терапии больше чем вред?К сожалению лечащий врач не отвечает на эти вопросы.
Решить, прерывать или не прерывать лучевую может только лечащий радиолог. Про стоматит почитайте на моем сайте в методичке (прокрутить вниз, подождать, пока загрузится) главу "Мукозиты". Главное, постоянные полоскания содовым или содово-солевым раствором, гели с лидокаином или полоскания с 2% лидокаином, спрей есть с лидокаином для горла. Возможен прием обезболивающих таблеток, кетонал и т.п.. Иногда доходит вплоть до установки пункционной гастростомы, когда человек не может есть, или до выписки рецептурных обезболивающих средств. Но все это временно.
Консультация врача онколога на тему «Лучевая терапия осложнения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.