анонимно, мужчина, 45 лет
Добрый день.У супруга (45 лет), рак боковой поверхности гортани T3N0M0, после четырёх курсов химиотерапии размер опухоли и лимфузлов уменьшился.Но назначена лучевая терапия 31 сеанс.Первые 10 прошли без проблем.Сейчас пройдено 17 сеансов, жуткий стоматит , даже воду пить больно.Жуткие боли в горле, кетонал помогает на несколько часов.По вечерам поднимается температура до 38.Ломота в костях, слабость.Врач говорит, что это нормально.Кроме полоскания фурацилином с нистатином ничего не выписывает.Есть ли смысл прервать курс ?Есть ли какие-то ещё лекарства для облегчения боли?Насколько польза от лучевой терапии больше чем вред?К сожалению лечащий врач не отвечает на эти вопросы.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Решить, прерывать или не прерывать лучевую может только лечащий радиолог. Про стоматит почитайте на моем сайте в методичке (прокрутить вниз, подождать, пока загрузится) главу "Мукозиты". Главное, постоянные полоскания содовым или содово-солевым раствором, гели с лидокаином или полоскания с 2% лидокаином, спрей есть с лидокаином для горла. Возможен прием обезболивающих таблеток, кетонал и т.п.. Иногда доходит вплоть до установки пункционной гастростомы, когда человек не может есть, или до выписки рецептурных обезболивающих средств. Но все это временно.