Через сколько может проявиться меланома и какие анализы сдавать

анонимно, женщина, 34 года
«Не сделали гистологию родинки Спустя 2 месяца». Здравствуйте. Снова я. Прошло 2 месяца после удаления родинок. На днях посетила хирурга. Сделал сиаскопию. По результатам клеток нет. Келлоидные рубцы с воспалением. Говорит,что глубоко удалили,а невусы неглубоко расположены. Что дерматолог мог не увидеть меланому. И что если она была,то неизвестно,через сколько она себя проявит. И вообще-хотите сделайте иссечение, не хотите не делайте. Вообщем ушла в растерянности. Переживаю до сих пор. Прочитала,что метастазы могут быть и через 3 года и через 10. Переживаю очень. Какие анализы можно сдавать? И через сколько она может проявиться?спасибо

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
И снова здравствуйте. Мы с вами уже общались по поводу ваших удаленных невусов. У вас НЕТ меланомы и НЕ БЫЛО. Доиссечения не требуется. Раз в полгода УЗИ ЛУ от шейных до паховых. И раз в год -полтора - КТ грудного и брюшного отдела. И - успокоительные курсом.

анонимно
И как долго кт и узи делать?и зачем?

Петров Андрей Витальевич
Рутинное обследование нужно всем и всегда. После того, как "канули в Лету" профосмотры, каждый должен заботиться о себе самостоятельно. Обрабатывать контрактубексом

анонимно
Андрей Витальевич,еще такой момент. Примерно месяцев 7назад мне была удалена другая родинка над косточкой на ноге. Она была 2 мм. черненькая. Круглая. Ровная. Сухая. И постоянно травмировалась. Мне стало казаться,что сбоку покраснела. Пошла к онкологу. Она посмотрела,удалила и тоже не стала отправлять. Наверное,надо доверять да врачам