Консультации / Педиатрия

Локальные покраснения на коже

Здравствуйте , уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и что нужно было бы проверить. А ситуация такова, у ребёнка с 3.5 месцев начались высыпания на щеке, которые впоследствии образовывали красное пятно покрытое корочкой, при том судя по всему оно зудело, так как ребенок его чесал. В этот период ребенок был частично на гв и частично на молочной смеси (frisolac comfort). С этой проблемой мы обратились к семейному врачу-педиатру, она предположила атопический дерматит и отправила к аллергологу. Аллерголог сделал тесты на коже на определённые виды продуктов, но предупредила о том, что эти результаты могут меняться до года и получается что они не очень информативные. После этого была выписана смесь Aptamil Pepti, которая выписывается детям с аллергией на коровий белок( хотя на молоко аллерготест тоже был проведен и никакой негативной реакции на коже не было). Так же был выписан гормональный крем Адвантан, который достаточно хорошо убирал покраснение с кожи и снимал зуд.Однако после того как мы переставали использовать крем, то на кожу всё возвращалось с новой силой. Ещё параллельно давали ребёнку зиртек в сиропе,но зуд он не снимал. В итоге 7,5 месяцев не получается победить эту напасть, врачи разводят руками, говорят что надо и дальше давать зиртек и мазать Адвантаном. Получается с кожи проблема уходит а от чего она появляется никуда не девается. Поэтому непонятно за что хвататься и что проверять, чтобы найти корень проблемы. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? С уважением, Антон
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото - обострение атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Лечение - подбор питания с помощью расщепленных формул - аминокислот или гидролизатов. Наружные средства только убирают проявления аллергии. А в таком случае очевидно, что обострение у малыша не купировано. Обратитесь к грамотному врачу на личный приём. Подбирать питание должен врач.
Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нужно ли делать анализ на аллергия к коровьему белку? И если анализ будет положительным, то можно ли предложить ребёнку смесь на козьем молоке?
Информативных исследований , особенно в таком возрасте , не существует. Козьи смеси не используются для лечения пищевой аллергии.