Выделения из ануса

анонимно, мужчина, 27 лет
Выделения вдоль ануса,которые переодически появляются.Пахнут гноем,вязкость,как пластелин,ну вообщем похоже на гной.Бывает все усеяно ими,а бывает что их нет,но торчат вот эти выступы с прозрачным содержимым.(на первом фото) Температуры нет,при сидении,когда анус усеян этой субстанцией то печет. Есть геморрой,который недавно обострялся Насколько все плохо?Может ли такая симптоматика по суставам давать?Потому что захрустели и воспалились по очереди многие суставы.Спасибо

Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. На поминают кисты сальных желез, на сколько можно судить по фотографии. В любом случае стоит обратиться очно на прием к дерматологу/колопроктологу. По суставам - вопрос к ревматологу.

анонимно
Дмитрий Юрьевич,спасибо вам за ответ. Был у проктолога,подтвердилось,что это жировики,но войдите в ситуацию,прокомментируйте,потому что я *мат* забыл спросить норма ли это вообще и что с ними делать и с чего они появились вообще?

Гришин Дмитрий Юрьевич
Добрый день. Удалять их можно у дерматолога/косметолога. Если воспалились, заболели, покраснели - к хирургу/проктологу срочно. Выделения скорее всего из кист.