Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться со страхом из детства

Мне 34 года,и я не первый раз замужем.. Можно сказать что первый брак был попыткой побега из семьи от контроля со стороны мамы и пьянства брата и папы..Но если папа пил и тихо спал,брат когда выпивал гонял всех и вся.. До 18 моих лет выпивал только папа,после 18 начал ещё и брат..после выпитого происходило что-то ужасное..он мог начать драться,побить отца,кричал на маму,ну и мне тоже доставалось.. Ко мне всю жизнь у него дикая ревность,он считает что родители любят меня больше,к слову ему 37 сейчас,но пьёт он все так же..единственное что я этого не вижу так как живу со своей семьёй,да и драться он перестал,слава Богу) Так продолжалось до 25 лет,пока я не вышла (убежала) замуж..правда и там меня выдерживали,то на поиски брата среди ночи,то ещё по каким-то семейным катаклизмам... Брак мой долго не продержался и спустя пару лет я развелась.. Жили с сынишкой вдвоём,были попытки завязать отношения,но не увенчались успехом ..полтора года назад я начала анализировать свою жизнь,пыталась разобраться,стала искать причины в детстве и юности,и я встретила человека..завязались отношения.. сейчас я замужем..но в первые полгода муж иногда выпивал и все бы ничего..но когда рядом кто-то выпивает меня это выводит из себя..просто жутко,мне становится неприятно..хочется убежать..плакать..и я понимаю,что порой я провацирую мужа на скандал когда он выпивал..могла резко встать из-за стола и уйти.. Но и тому была причина,муж тоже если начинал выпивать мог выпить много...и меня это пугало.. Сейчас муж не пьет вообще..а я все равно боюсь что все вернётся..и иногда как будто провацирую его..проверяю..он может раз в несколько месяцев выпить 1 бутылку пива...а я начинаю скандалить боясь что я опять окажусь в той атмосфере из которой убежала.. Этот страх меня не отпускает,а так хочется жить легко..ведь и муж изменился ради нас,а я своими страхами и эмоциональной нестабильностью тащу его обратно... Подскажите как отпустить этот страх и перестать тащить его дальше по жизни?
Здравствуйте! Сочувствую вашему детскому опыту. Если отвечать на вопрос "как" - с помощью психотерапии можно уменьшить этот страх и воздействие детских болезненных ситуаций на вашу сегодняшнюю жизнь. Но полностью убрать не получится. На сильных триггерах (например, если муж много выпьет) все равно будут активизироваться старые схемы, так уж устроена наша психика. Задача в психотерапевтической работе будет отделить детский опыт от нынешних ситуаций, то есть разорвать эту связь в головном мозге, а также насытить вас чувством безопасности. Есть разные виды психотерапии, при данной проблеме хорошо работает Схематерапия. Я использую это направление в своей работе и оно дает очень хорошие результаты.