анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! По показаниям гинеколога принимаю Джес+, на фоне этого в течение 5 дней болею средней степени тяжести (сегодня пришёл положительный результат). Опасаюсь образования тромбов, т.к. даже до коронавируса Д-мер был повышен (715 при норме 500). Ощущаю жжение в сосудах ног. Нужно ли отказаться от приема КОК? Необходима ли профилактика тромбоза, возможно, экстренная?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Да, риски существуют. Гормональные препараты оказывают влияние на вены, могут вызывать сгущение крови. Не всегда, конечно, и не у всех. При коронавирусной инфекции есть риск развития микрокоагулопатии и также сгущения крови, образования тромбов. Т.е в вашем случае риски удваиваются. Поэтому профилактику проводить стоит, а также обсудить с гинекологом целесообразность приема сейчас препарата Джес.
Для назначения конкретных препаратов лучше обратиться к врачу, т.к. назначать их дистанционно не стоит. Обычно используются антикоагулянты в виде инъекций, допустимы также новые оральные антикоагулянты в таблетках.
Здоровья вам!