Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа и рекомендации по лечению

Здравствуйте. Мы болели 2 недели , симптомы были у ребёнка 4 лет : вялость, плохой аппетит и похрапывание ночное , обратились к врачу , сказали от соплей по задней стенки. Прописали закапывать в нос дексаметазон +альбуцид + нафтизин и синупрет , после 1 дня лечения появилось отхождение сопелек из носа . Сдали анализы : фото прилагаю . Сказали это норма , у ребёнка никаких симптомов нет кроме потери аппетита и вялости и нас выписали. На след. День поднялась температура 38 и держится уже второй день только вечером . Появился кашель редкий пару раз днём и ночью, но врач нас слушала сутки назад , сказала все чисто. Красное горло и в носу сопельки без отхождения слизи. Подскажите разве анализы не показывали вирусную инфекцию? И какое лечение порекомендуете? Так как выходные обратиться к врачу можно только в понедельник ( хотелось бы раньше начать лечение и помочь ребёнку . Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. В анализе крови у ребенка повышена концентрация лимфоцитов и понижено содержание нейтрофилов, что как правило говорит о течении вирусной инфекции. Слабость , потеря аппетита являются проявлениями астено-вегетативного синдрома, который может сохраняться в течении недели после перенесенного заболевания. Сейчас, исходя из ваших слов у малыша повторная вирусная инфекция. Лечение комплексное. В период вирусной инфекции рекомендуют обильное и частое питье, оно способствует уменьшению симптомов интоксикации, а также способствует увлажнению слизистых. Также могут быть рекомендованы противовирусные средства, например, интерферон с антиоксидантами С и Е в свечах 150.000 ЕД. Для лечения насморка при вирусной инфекции достаточно использовать физ.раствор или препараты морской воды ( Аквалор, Физиомер и др.), при заложенности сосудосуживающие капли. Затяжной насморк при ОРВИ, сопровождающийся выраженной заложенность и ночным кашлем, может являться проявлением аденоидита, поэтому в подобных случаях рекомендована консультация лор врача.