Консультации / Педиатрия

Неукротимая рвота у ребенка в 4 года

Здравствуйте! У дочки 4 года 3 мес. (18 кг, рост 105см)с пяти вечера вчера началась рвота, сначала полдником, потом вышел обед, в 21.30. Далее весь вечер до 00.30 очень сильные позывы на рвоту, рвота желчью. Температура 36,8. Жаловалась на живот. Вызвала скорую, сделали церукал, сказали живот мягкий. С перерывами от 20-30 минут до 1,5 часов один раз между рвотой желчью дотянули до утра. Регидрон по 1-2ч.л. выходит через 15-30 минут. В перерывах между рвотой спит, говорит горло горит и живот болит. Что делать, как помочь ребёнку? Похожий эпизод был три месяца назад, только началось с обильного поноса, рвота была, но не настолько сильной.
Здравствуйте! Рвота у маленьких детей может быть признаком интоксикации, на фоне повышения температуры при ОРВИ. А может быть и признаком острого гастрита при кишечной инфекции. Для лечения ОРВИ назначают противовирусное, например, интерфероновые свечи в комбинации с витаминами С и Е в возрастной дозировке, и симптоматическое лечение - жаропонижающее, обильное питьё, витамины. Для лечения кишечных инфекций назначают диету, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Обычно и то, и другое проходит через несколько дней. Поправляйтесь!