Консультации / Травматология и ортопедия

Вылетело колено и встало обратно

Доброго времени суток. На тренировке вылетела коленная чашечка и сразу встала обратно. Немного было больно, но потом боли не чувствовала и продолжила тренировку. Сейчас немного болит внутренняя часть колена и есть небольшой синячек в районе выхода сустава. Вставать на ногу не больно, место травмы не опухло, немного больно когда нога полностью выпрямлена. Вопрос: нужен ли покой ноге? Нужна ли специальная реабилитация? Есть ли смысл обращаться к доктору в наше непростое время?
Здравствуйте! В качестве первой помощи обязательно нужен полный покой для ноги. В идеале перемещаться при помощи дополнительной опоры (палочка, костыль). Кроме того было бы неплохо использовать мягкий стабилизирующий наколенник. Своим пациентам в остром периоде я обычно назначаю нестеройдные противовоспалительные препараты ( мовалис 15 мг 1т 1 раз в сут. 7 дней после еды) + вольтарен эмульгель местно на область коленного сустава 2-3 раза в сутки. Как только появится возможность, обязательно обратитесь к травматологу для проведения очного осмотра и решения вопроса о необходимости дополнительного обследования, в частности магнитно-резонансной томографии коленного сустава. Информацию по первой помощи после травм вы также можете найти в моем инстаграм #doctorlyakin Будьте здоровы!