анонимно, женщина, 54 года
Маме 54 года, два месяца назад выставлен дз: рак нижнеампулярного отдела прямой кишки, по гистологии - аденокарцинома G1. По мрт омт: Т2bNo. На консилиуме перед операцией ХЛТ( 27 сеансов лучевой с одновременным приемом капецитабина( 3 табл по 500 мг утром и 2 вечером) с пн по пятницу). Успели сделать 2 сеанса, сломался аппарат облучения, ремонтируют 2 недели, соответственно 2 недели без лечения. Сегодня сообщили что ремонт продлится еще на месяц, в связи с этим предлагают я так понимаю кселокс( оксалиплатин и капецитабин( 3т утром и 3 вечером) 2 курса, рост 158, вес 56). Стоит ли соглашаться на данную схему как на подходящую альтернативу или стоит отложить лечение на месяц и дождаться починки аппарата для стандатрного лечения ХЛТ?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Я думаю, что лучше заполнить этот интервал химиотерапией по схеме XELOX. Так даже больше шансов на полный эффект потом. А при полном эффекте теоретически можно обойтись без операции. Но тактика без операции пока нестандартна, не все специалисты готовы ее предложить
анонимно
Благодарю за ответ, Юлия Анатольевна! Встречали ли вы в своей практике случаи зарубцевания опухоли в результате хлт или химиотерапии?
Понкратова Юлия Анатольевна
Да, такое бывает. Особенно при интенсивном лечении (когла и лучевая, и ХТ проводятся до операции). В таком случае даже не так и редко, у процентов 15-20 пациентов. Другой вопрос, что вести в этом случае пациента без операции имеет право только крупный опытный центр.