Консультации / Отоларингология

Кровь из горла повышенное слюноотделение

Здравствуйте, 3 недели назад внезапно стала сплевывать кровь, без кашля. До этого долгое время принимала кардиомагнил, 3 дня ещё найз от боли в зубе. Кровь шла изо рта весь вечер, пока не поставила в/в кальция хлорид 10 мл. Потом через день появилось повышенное слюноотделение и металлический привкус во рту. Сделала клинический анализ крови - в норме, ФОГ грудной клетки-норма, ФГС-хр. гастрит, эрозий, язв нет., КТ придаточных пазух носа(ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина незначительных гипертрофических изменений в правой верхнечелюстной пазухе, передних клетках решетчатого лабиринта и воронки левой лобной пазухи. Киста в левой верхнечелюстной пазухе (вероятно, одонтогенная – на фоне частичной адентии верхней челюсти). Кровотечения больше не было, но продолжается повышенное слюноотделение с солёными привкусом. От чего могла быть кровь и что мне делать с имеющимися жалобами?
Вероятно, длительный приём Кардиомагнила изменил показатели свёртываемости крови и вызвал описанные симптомы. Поэтому требуется временная отмена данного препарата.
Консультация врача отоларинголога на тему «Кровь из горла повышенное слюноотделение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.