анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте. Оцарапало уличное животное и назначили вакцину кокав. Проставили 4 вакцины из 6 в нижнюю часть плеча(примерное место введение вакцины изображено на фото) а не в дельтавидную мышцу и оставшиеся 2 будут ставить в нижнюю часть плеча а не в дельтавидную мышцу. После этого я прочитал в инструкции к кокав что вакцину кокав нужно ставить в дельтавидную мышцу а не в нижнюю часть плеча.
Есть ли риск неэффективности вакцинации из за неправильно поставленных вакцин кокав( в нижнюю часть плеча а не в дельтавидную мышцу).
Нужно ли провести курс вакцинации по новой в дельтавидную мышцу.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Главное чтобы это было в мышцу, делайте по графику. Неясно что им мешает колоть куда нужно
анонимно
Здравствуйте. Ещё парочка вопросов:
1. Я непонял существует ли риск невакцинации из за того что вакцину кокав поставили в мышцу нижней части плеча а не в дельтавидную мышцу.
2. Правильно ли я понимаю если 4 из 6 вакцин кокав были поставлены в мышцу нижней части плеча со слов медсестры( примерное место введение вакцины изображено на приложенном фото - оно там заклеено пластырем) но не в дельтавидную мышцу то эффективность вакцинации от поставки вакцины кокав не снизится и проводить вакцинацию кокав заново 6 вакцин не нужно а нужно проставить оставшиеся 2 вакцины в мышцу нижней части плеча.
Или есть риск невакцинации и стоит начать курс вакцинации кокав заново с 1 вакцины по 6 в дельтавидную мышцу плеча.
Если можно ответить подробнее пожалуйста.
Александров Павел Андреевич
Теоретически риск есть. Если уже всё поставили причин для волнений нет.