Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли принимать Рабепразол-С3 без оболочки

Можно ли принимать капсулы Рабепразол-С3 без оболочки? В составе оболочки капсулы есть диоксид титана, который мне лишний раз не хотелось бы принимать. Если принимать без оболочки это скажется только на эффективности препарата или в случае рабепразола есть другие причины почему этого делать нельзя?
Здравствуйте! Вопрос хороший , дело в том , что капсулы рабепразола являются кишечнорастворимыми - то есть при попадании в кишечник начинают работать через 30 минут , Если выпить вещество без его защитной оболочки , действительно можно получить снижение активности вещества, ph в желудке его сразу окислит, субстанция не стабильна в желудочном соке, возрастёт риск возникновения побочных эффектов . В принципе , в этом все различие. Будьте здоровы ! .
Консультация фармацевта на тему «Можно ли принимать Рабепразол-С3 без оболочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2020
О консультанте
Подробности

Фармацевт. Окончила Читинский медицинский колледж по специальности Фармация-2018 с отличием. 

Участник Всероссийская олимпиада СПО «Лучший фармацевт России-2018». Всероссийская олимпиада «Лучшие в фармации 2020» , ТОП-50.