Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, я сама сдала его, т.к меня уже давно беспокоит выпадение волос, прыщи, слабость и головокружения. Сейчас начала пить фенюльс, 1т1р в день. Я всё правильно делаю? Ещё сдавала анализы на ттг и т4, всё в норме. Алт, аст, билирубин все в норме.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
ЖДА значимая, а фенюльс препарат с крайне низкой усвояемостью. замените его на сидерал форте или Гемоплекс + фолиевую кислоту 2 мг\сутки и пересдайте ОАК и ферритин через 1 мес.
анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если я пью железо, гемоглобин ведь тоже поднимется, но он итак в норме. Не получится что он сильно поднимется и это будет опасно?
Стуров Виктор Геннадьевич
при анемии дело не в гемоглобине, а в уровне ферритина, поскольку часто бывает латентный дефицит тканевого железа, но на фоне приема железа в оптимальных дозировках и фолатов - уровень гемоглобина обязан повышаться (в большинстве случаев), за исключением случаев нарушения его всасывания в кишечнике, тогда стоит думать о его парентеральном введении.