Консультации / Гастроэнтерология

Боль в области пупка

Здравствуйте! Имеется постинфекционный синдром раздраженного кишечника. Диагноз был поставлен в первых числах сентября. Анализы сдал 21 августа. Были симптомы в виде диареи. Сначала лечился Альфа-Нормиксом, стул в итоге нормализовался. Но в момент лечения альфа-нормиксом начала подниматься субфебральная температура до 37.2 или 37.4 после 20:00 и нормализовывалась ближе к 01:00. И было сильное газообразование. Затем мне прописали Триттико. 5 дней 1/3 таблетки, затем при нормальной переносимости 2/3 таблетки 2 месяца. После первого же приёма температура перестала повышаться и нормализовалась. До сих пор она нормальная. Однако, после 5 дней приема начались непонятные боли в животе, чуть левее пупка на 2 пальца и чуть выше пупка на 2 пальца. Боль в виде спазма с жжением. Всегда в одном месте. Эта боль возникает независимо от того ел я или нет. Также бывают спазмы в других частях живота, но боль у них отличается и больше похоже на газообразование, так как повышенный метеоризм имеется. Стул испортился, стал кашицеобразный. Цвет коричневый, либо светло-коричневый. Также добавились слабые боли, дискомфорт в желудке и ощущение словно желудок вздулся. Появились боли в пояснице. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Больше всего настораживает спазм с жжением у пупка, так как боль иная и не похожа на другие спазмы в животе. И локализована только в одном месте.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Все это проявления СРТК. Продолжайте прием Триттико, если этот препарат вам подходит. Параллельно можно пройти курс ветрогонных (пепсан, эспумизан), спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил и так далее). Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). И обязательно работа с психотерапевтом.
Здравствуйте! Прошел месяц и уже достаточно долго присутствуют странные симптомы Периодическая тяжесть в левом подреберье и легкие ноющие спазмы там же (месяц длятся эти симптомы) Иногда тяжесть явная, иногда нет Спазмы иногда бывают, иногда их во все не бывает Также не всегда, иногда с разрывом в 3-4 недели бывает водянистый понос после какой нибудь еды Сдал анализ на кальпротектин - все в норме сдал на скрытую кровь - ничего не найдено Сдал общий анализ крови с СОЭ - снова слегка повышены моноциты Стул в 90% в норме, с нормальной плотностью и цветом Подскажите пожалуйста, что можно сделать и может ли это быть также проявлением СРК?
К вопросу приложено фото
Добрый день. С высокой долей вероятности это действительно проявления СРТК. А тактика все та же самая, что я описывала раньше. Она не поменялась со временем