Консультации / Терапия

Зеленая мокрота и кашель

Добрый день. 8 дней назад начало першить горло, покраснело и немного больно было глотать. На след. день осиплость, ещё через день начался кашель и отхождение зеленой мокроты по утрам после кашля. Режущая боль при кашле отдающая в грудь. Пол года назад уже был трахеит с таким же течением болезни, прошло через неделю, но сейчас зеленая мокрота от кашля по утрам не проходит, к вечеру и ночью приступы кашля при сильном вдохе. Сейчас резкой боли почти нет при кашле, утром раскашливаюсь и становится вроде бы нормально, но всё равно есть скованность в районе трахеи/груди, температура или нормальная или 37, ниже кадыка чувствуется раздражитель заставляющий кашлять. Имеется хронический ринит, фарингит, тонзиллит, непрерывный постназальный затёк, зеленоватые корки в носу. Постоянно болею как ребенок в детсаду. В этот раз были сначала спрей люголя в горло, потом капал изофру в нос, ингаляции лазолваном, теплое питьё. К врачу в нынешней ситуации попасть нереально, на дом не приходят, что делать, может посоветуете какие то лекарства, неужели антибиотики опять пить. Не хотелось бы дотянуть до пневмонии или бронхита или получить ещё одно хроническое заболевание.
Добрый день. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц лонг), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50-70%, побольше проветривать, как противовирусное - возможно, интерферон альфа 2 б – суппозитории. Кроме этого, обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Адаптогены, витамины.