Консультации / Психология и психиатрия

Неясен диагноз

Здравствуйте доктор ! Очень нуждаюсь в вашей помощи ! Потому как нахожусь в полном отчаянии. Даже не знаю с чего начать. Примерно 2009 работал водителем и в дороге стало плохо (сжало голову в районе затылка сердце заколотилось сильно руки ноги дрожали) сильно испугался думал что паралезовало но потом отпустило доехал домой но страх остался После эта ситуация повторилась и опять в дороге стал сильно боятся что умру и ни кто не сможет помочь уволился с работы. Прошел обследование все изменения в пределах возрастной нормы и повышеное давление 140=90. С тех пор стал переживать что будет инсульт и паралезует а так же стал боятся выезжать из города боялся что в дороге станет плохо Живу я в небольшом городке и до нормальной больницы 100км но даже до больницы стало целой проблемой доехать только из города выезжал начинался страх и рвота и давление поднималось. С этой проблемой никуда не обращался думал пройдет Переодически становилось плохо как тогда в дороге вызывал 03 но толком ничего не находили. С 2015 года начались подергивания мышц сначала началось в ногах потом по всему телу А так же участились приступы (голова тяжелела потом ее как будто сжимало начинали дрожать руки и ноги и сильно колотилось сердце) Так же был страх смерти Затем добавились непонятные боли в руках и ногах почемуто симметричные если болело то обе руки или обе ноги. Пошел к невропатологу после осмотра он рекомендовал сходить к психиатру (но мне упорно не хотелось верить что мои проблемы решает психиатр а не другой врач) да и плюс проблема доехать до него. Так и жил мучаясь появилась постоянная фоновая тошнота внутренняя дрожь устроился сборщиком мебели постоянно на сборку таскал с собой сына думал вдруг мне станет плохо а он хоть скорую вызовет. Примерно с декабря 2019 добавился новый симптом Не знаю как правильно описать на затылке у основания черепа стали дергаться мышцы или даже скорей не дергаться а похоже на судороги что ли , мышцы сжимались разжимались до боли (как если бы я был спортсмен и качал шею) Приступы стали вообще по два раза и каждый день В июле месяце при очередном приступе вызвал скорую меня забрали в больницу положили в кардиологию стали обследовать сердце я им описывал всю симптоматику расказывл про приступы про дрожь Доктор предположила говорит у вас наверное панические атаки вам надо сходить к психиатору При выписке из стационара состояние мое ни чуть не изменилось. А тут еще и учеба началась сын который был всегда со мной уехал учится в другой город И я совсем сник. На сегодняшний день Я практически не встаю сильная слабость внутренняя дрожь сильная тошнота есть совсем не хочется похудел на 16 кг Каждую ночь просыпаюсь примерно в одно время 3 -3.30 от сильного сердцебиения страх смерти в голове постоянно крутятся мысли что я ни когда не вылечусь и в добавок ко всему стал боятся оставаться один. Прошу вас пожалуйста помогите мне доктор! Скажите что со мной происходит ?
Здравствуйте. Скорее всего, в кардиологии Вам правильно сказали, что речь идет о паническом расстройстве (по-старому - симпато-адреналовых вегетативных кризах или психовегетативном синдроме). Подробно об этой форме тревожного невроза и соответствующих лечебных подходах Вы можете прочитать на моем сайте kind-mind.ru в статьях: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka; "Что такое невроз? Как не провалиться в эмоциональную яму?" - https://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu; "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение" - https://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya
Здравствуйте Игорь Евгеньевич!Огромное спасибо за то,что ответили.Я прочел Ваши статьи которые Вы мне рекомендовали,но у меня возникло еще больше вопросов,а конкретно по моим подергиванием мыщц по всему телу.В Ваших статьях такой симптон отсутствует,а беспокоит меня именно подергивания,они не прекращаются весь день дергаются мыщцы по всему телу круглосуточно и ежедневно.Скажите доктор этот симптон может являться симптомом невроза?А так же хотелось бы узнать,могут ли панические атаки быть ежедневно?Потому как я просыпаюсь каждую ночь от сердцебиения.Выше я Вам описывал ,что стал бояться выезжать из города и длиться это довольно долго с 2009,не мог ли этот страх перерасти в фобию и возможно ли от него избавиться?Очень бы хотелось услышать от Вас рекомендации по поводу моего состояния,потому как реально живу долеко от города и нет никакой возможности получить грамотную консультацию.Заранее Вам благодарен.
Подергивания мышц могут быть проявлением невроза, и это в Вашей ситуации наиболее вероятная причина. Но речь идет лишь о вероятности, вызывать такие явления могут и нарушения электролитного баланса, и неврологические расстройства и даже эпилептический синдром. Заочно такие вещи не диагностируются. Основной принцип следующий: если подергивания мышц усиливаются при волнении, тревоге, воспоминании о самих этих подергиваниях, попытках их обнаружения или сосредоточении внимания на теле и происходящим с ним (например, лежа в покое); и уменьшаются или проходят при отвлечении внимания на какую-либо деятельность, положительных эмоциях, снижении общей тревожности, то это, скорее всего, проявление невроза. Панические атаки могут быть ежедневными, а тревожно-вегетативные симптомы (как бы слабые или не развернутые ПА) - могут быть и практически постоянными. Все это представляет собой один тревожный невроз, который полностью лечится посредством базовой терапии одним из антидепрессантов нового поколения (группа СИОЗС) и когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте Юрий Евгеньевич!Извените меня за мою настойчивость, какой препарат из группы СИОЗС рекомендовали бы Вы?От какого из припаратов меньше всех побочных эффектов и привыкания?Сегодня еле нашел в себе сил дойти до единственного местного психотерапевта,очень был удивлен ,что это бывший врач лор к тому же пенсионер.После осмотра он назначил мне азофен.Утром 8.00 и 16.00 часов по одной таблетке.Скажите Юрий Евгеньевич относится азофен к СИОЗС,и способен ли он мне помочь?Очень мне нужна Ваша помощь,потому как состояние мое совсем не кудышное,круглосуточная внутренняя дрожь,постоянно хочется лежать,не понятная боль в районе желудка словно душа болит хочется выть от безвыходности.Очень боюсь оставаться один дома уже достал свою маму,но страх и внутреннее напряжение,головная боль и боязнь сойти с ума делают свое поганное дело.Боюсь что организм не выдержит потому длится такое состояние с начало лета.Прошу Вас не откажите в помощи.Заранее благодарен Вам.
Здравствуйте. Азафен - старый российский препарат без доказанной эффективности, нигде в мире больше не использующийся. Современные средства с доказанной эффективностью и правила их применения приведены в моей статье - "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant Рекомендовать что-либо более конкретно в заочном режиме, извините, я не могу.