Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота у ребенка

Здравствуйте, сил больше нет. Уже в течение 1.5 лет дочку 5 лет беспокоит тошнота ( обычно ы утренние часы, но бывает и днём). Это бывает так:встаёт раньше обычного, сначала не тошнит, потом говорит, что подташнивает,аппетита нет, потом проходит время аппетит просыпается и ест очень много в эти периоды до вечера (не успеешь покормить опять есть просит) , до рвоты доходило всего 3 раза из всех эпизодов тошноты за 1.5 года. Обычно 2-3 раза в месяц такие эпизоды. Вспоминаю ранее детство, тоже бывали беспричинные рвоты, но я думала, что это кишечка. Еще у нее бывают такие ситуации (прокол ушей например, шли туда она боялась ее трясло от страха и вырвало) (Шли к логопеду, она не хотела идти от слова совсем на пороге были рвотные позывы но рвоты не было, пришли домой все норм) Еще заложен нос периодически. Иногда (очень редко жалуется на легкую боль в области пупка, проходит в течение 1-2 минуты). Бывали эпизоды светловатого стула. В целом стул раз в день/два нормальный оформленный (редко бывает овечий) Из обследований мы прошли: 1.общий анализ крови (норма, только гемоглобин 139-высокий) 2. Кал на дисбактериоз (норма) 3. Копрограмма- норма 4.биохимия крови (в тч щелочная фосфотаза) -норма 5. Анализ на аллергены из вены -норма. 6. На паразитов кровь из вены-норма. 7.узи брюшной полости делали раза 4, есть небольшой Перегиб желчного, последний раз когда ходили поставили реактивные изменения в поджелудочной (прикреплю) но мы были после болезни, сказали что такое бывает и в целом ничего страшного. 8.Ходили к окулисту смотреть глазное дно-норма. 9. Ну и вишенка на торте МРТ головы- норма. Трижды посещали гастроэнтеролога, в тч с последним УЗИ, он сказал, что у вас ничего страшного, в тот же момент в заключении пишет острый гастрит ?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️ и ДЖВП. прописал хоффитол по 2 мл 3 раза в день, пангрол... Всё. Педиатров посетили разных, никто ничего внятного не может сказать. Два невролога, одна списывает на психосоматику, другая подозревала глисты. Выписали сахарок тенотен. Посетили ещё Лора, Миндалины увеличены, при орви вылазит тонзилит (по мазку герпес 6 типа, в 3 года переболели розеолой). В целом ребёнок Активный, но очень нервный и мнительный, частые разговоры про болячки, недавно гуляла с подругами во дворе и слышу как она говорит, что у нее проблемы с сутавами(ударилась ногой просто). В сад не ходим. Все обследования которые я описала выше были пройдены ы период с июня по настоящее время. Всё проходили платно. Денег выкинуто просто море, а толку как не было так и нет :(((( Я уже сама живу в вечном страхе и панике. Может у Вас есть какие-нибудь рекомендации. Спасибо Вам огромное. Очень жду ответа
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Следует определить безотлагательно глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи для диагностики сахарного диабета с представленными симптомами. 2. Печёночные пробы и другие показатели соответствуют норме. При увеличении печени с усилением сосудистого рисунка следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ для диагностики врождённого или приобретённого порока сердца. Учесть результат диаскин-теста. Решать вопрос рентгенологического обследования органов грудной клетки для диагностики заболеваний сердца и лёгких. 3. Определить АСЛ-0, СРБ, А-ССР, IgG для диагностики ревматизма и других заболеваний. 4. Определить причину гастрита в виде целиакии или хеликобактер-ассоциированного гастрита. Возможна ГЭРБ. 5. Рекомендовано: общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, АСЛ-О, СРБ, панкреатическую амилазу, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, Ig к коровьему молоку, фолиевая кислота, антиген H.pylori в кале, ЭхоКГ, ЭКГ. После решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки. После определения диагноза у дочери следует обследовать родителей из-за высокой степени риска аналогичных заболеваний.